Новости отрасли

Обманутых дольщиков в Северной столице скоро не станет

03 октября 2012 г.

Проблема обманутых дольщиков будет решена в Петербурге в течение двух лет. Об этом заявил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, представляя план мероприятий по защите прав участников долевого строительства и завершению возведения проблемных объектов, сообщает Bn.ru.

Согласно плану, предполагается внести изменения в отдельные городские законы и постановления, а также реализовать перечень мер, разработанных правительством Петербурга.

В частности, в комитете считают необходимым откорректировать понятие «обманутый дольщик». Теперь этим термином предлагается определять граждан, заключивших различного вида договоры не только с застройщиком, как это было до настоящего времени, но и с инвестором (генеральным подрядчиком).

По оценкам Вячеслава Семененко, новое понимание термина может привести к тому, что реестр пострадавших увеличится на 600 человек. По данным комитета, сейчас в Петербурге насчитывается 18 проблемных объектов, из которых 15 имеют шансы на завершение строительства, а еще 3 объекта (на которых приходятся 600 человек), скорее всего, завершены не будут.

Кроме того, в комитете считают необходимым предоставлять пострадавшим, которые не имеют жилья для проживания, квартиры по договорам найма с льготной арендной ставкой.

Еще одна мера по защите прав участников долевого строительства будет направлена на застройщиков. Как сообщил Вячеслав Семененко, отныне город будет выставлять на торги земельные участки с обязательством для застройщика передать часть квартир в формируемый фонд, из которого помещения буду передаваться обманутым дольщикам. При этом застройщик будет обязан передать квартиры в строящемся доме на сумму, которая составит от половины рыночной стоимости купленного им участка.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости