Новости отрасли

Образовательный центр «Техноспейс» открылся в ЖК «Юнтолово»

08 декабря 2020 г.

В Приморском районе открылся первый в Санкт-Петербурге центр обучения детей и подростков цифровым дисциплинам «Техноспейс». Он будет работать в ЖК «Юнтолово» на базе общеобразовательной школы №428, построенной компанией «Главстрой Санкт-Петербург».

В «Техноспейсе» ребята смогут познакомиться с основами современных инженерных профессий. Это поможет им определиться с будущей специальностью, получить новые знания в естественно-научных дисциплинах, узнать о технологиях, которые с каждым годом становятся все более востребованными.

«Техноспейс» разместился в двух просторных классах школы №428, построенной компанией «Главстрой Санкт-Петербург» в ЖК «Юнтолово». Кабинеты оборудованы современными компьютерами, конструкторами, 3D-принтерами и другой необходимой техникой.

Школьники будут изучать робототехнику, радиоэлектронику, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, прототипирование, промышленный дизайн, а также медиакоммуникации в части сопровождения инженерных команд и проектов. Обучение бесплатное.

Направление «Робототехника» научит ребят создавать полезные механизмы, проектировать, программировать и собирать роботов на базе конструкторов Lego, WEX и с использованием других элементов.

Дисциплина «Интернет вещей» познакомит с «умным домом» и его составляющими, порядком объединения «умных устройств» в единую сеть для взаимодействия друг с другом.

Слушатели курса «Инженерный дизайн CAD» узнают об основных принципах инженерного дизайна, приобретут навыки работы в системах автоматизированного проектирования (САПР).

В рамках направления «Прототипирование» школьники научатся создавать виртуальные модели и работать на 3D-принтерах, печатать, обрабатывать и собирать модели устройств и механизмов с использованием аддитивных технологий.

«Промышленный дизайн» познакомит слушателей с основами художественного творчества, эргономикой, принципами создания объектов среды, инженерных изделий.

Направление «Медиакоммуникации» поможет ребятам найти свое видение инженерного творчества, познакомит с принципами организации командной работы, научит эффективно и безопасно работать в социальных сетях, продвигать инженерные проекты.

Начальную подготовку по всем компетенциям смогут проходить ученики 4-6 классов, и далее продолжать обучение по базовой программе — в рамках 7-8 классов. В дальнейшем для ребят, которые захотят научиться работать профессионально, будет доступен углубленный курс для 9-10 классов.

Полученная подготовка позволит школьникам участвовать в технологических фестивалях и конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня, создавать технологические проекты.

Занятия проводят школьные педагоги, которые прошли необходимую подготовку по каждой из компетенций и получили методические материалы. Таким образом, открытие «Техноспейса» способствует комплексному развитию системы образования.

Центр обучения технологиям цифрового производства и профессионализации детей и подростков «Техноспейс» является проектом федерального масштаба. Центр уже работает в Усть-Лабинске (Краснодарский край), готовится открытие в Нижнем Новгороде и других регионах России.

Справка:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ, а также в перечень системообразующих предприятий Санкт-Петербурга. Компания основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3 млн кв. м недвижимости. Сдано 93 жилых корпуса и 12 социальных объектов, построено более 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заповедником будет построено около 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив. В эксплуатацию введены пять очередей строительства, состоящие из 37 жилых корпусов общей площадью 377 796 кв. м. Во встроенных помещениях домов открыты магазины различного назначения, работают офис врача общей практики, Дом творчества «Юнтолово». В жилом комплексе построены два детских сада и школа, проложено 2 км многополосных дорог. Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости