Новости отрасли

Официальное сообщение ОАО «Генеральная Строительная Корпорация»

22 марта 2012 г.

По факту публикации департаментом информации Счетной палаты Российской Федерации сообщения о результатах проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и федеральной собственности в сфере культуры ОАО «Генеральная Строительная Корпорация» поясняет следующее.

Контрольно-счетная палата Российской Федерации проводила проверку деятельности ОАО «ГСК» с 14 по 26 ноября 2011 года. По факту проведенной проверки был подписан «Акт о проверке целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009 – 2010 годах и истекшем периоде 2011 года в ОАО «Генеральная Строительная Корпорация».

В документе, подписанном заместителем начальника инспекции Счетной палаты Российской Федерации (руководителем контрольного мероприятия) Жижиным А.С. и ведущим инспектором Счетной палаты Российской Федерации Бурко М.В. от 25 ноября 2011 года, не приведено высказываний, фактов и суждениий о различных, в том числе финансовых нарушениях в деятельности ОАО «ГСК». Так же в данном акте отсутствуют факты и выводы о непрозрачности использования бюджетных средств со стороны ОАО «ГСК».

В соответствии с договором, подписанным между ОАО «ГСК» и Сбербанком РФ по обслуживанию обособленного банковского счета в рамках реализации проекта строительства второй сцены ГАМТ от 30 апреля 2010 года, Сбербанк РФ не осуществляет платежи, если ОАО «ГСК» не предоставит исчерпывающей информации специалистам банка по каждому платежу и не обоснует целевой характер расходования средств, подтвержденный в установленном порядке утвержденной проектно-сметной документацией. Кроме этого, каждый платеж согласовывается с руководством заказчика.

Приведенный факт возврата 430 млн. рублей авансов, выплаченных субподрядным организациям, на счета генподрядчика только подтверждает факт добросовестного исполнения со стороны ОАО «ГСК» своих функций и ответственного отношения к сохранности бюджетных средств. Субподрядные организации, не выполнившие своих договорных обязательств, вернули бюджетные средства. Для возврата авансов от некоторых субподрядных организаций ОАО «ГСК» пришлось обращаться в арбитражные суды, которые нами были успешно выиграны.

По вопросу сроков строительства.

ОАО «ГСК» ведет работы строго в соответствии с графиком производства работ, который, в свою очередь, привязан к графику передачи утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией. Претензий со стороны проверяющих органов и заказчика по данному вопросу к ОАО «ГСК» не поступало.

Пресс-службаОАО «Генеральная Строительная Корпорация»

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости