Новости отрасли

Открылась общеобразовательная школа, построенная ЮИТ в Приморском районе Санкт-Петербурга

03 сентября 2019 г.

Церемония открытия общеобразовательной школы № 632 Приморского района, построенной финской компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», состоялось 2 сентября, в первый день нового учебного года. Школа располагается на территории жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский» (по адресу: Суздальское шоссе, д. 28, корп.3, строение 1). В соответствии с соглашением с городом о создании объектов социальной инфраструктуры, ЮИТ спроектировал и построил школу и передает ее в дар городу. На торжественном открытии школы присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и глава администрации Приморского района Николай Цед. Руководитель службы коммуникаций концерна ЮИТ в России Катья Тиитинен выступила с приветственным словом и передала символический ключ директору школы.

Общеобразовательная школа, рассчитанная на 825 мест, представляет собой 3-этажное современное здание (общей площадью 12, 4 тыс. кв. м). Школа построена по индивидуальному проекту, разработанному архитектурным бюро «Студия М4» по заказу компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Цветовые решения фасадов школы, выдержанные в приятных светлых тонах, согласуются с общей стилистикой окружающей застройки комплекса «Новоорловский», архитектурно-градостроительная концепция которого выполнена бюро испанского архитектора Рикардо Бофилла «Taller de Arquitectura».

Здание включает, в соответствии с действующими нормами, все необходимые помещения и объекты школьной инфраструктуры, в том числе бассейн, спортивный зал, просторный актовый зал, большую библиотеку, располагающуюся в четырех помещениях. Для обеспечения комфортных условий для людей с ограниченными возможностями в школе предусмотрен пассажирский лифт. Школа, введенная в эксплуатацию в июле 2019 года, была полностью подготовлена компанией ЮИТ к открытию учебного сезона.

Современный стадион со всем необходимым для занятий физкультурой и спортом оборудованием размещается на просторной и благоустроенной школьной территории. Стадион имеет, в частности, футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки с удобным и безопасным резиновым покрытием.

Особое внимание уделяется безопасности учеников и преподавателей школы. Территория школы ограждена, на здании школы установлены камеры для видеонаблюдения по его периметру.

Школа создана компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» в рамках заключенного в 2014 году соглашения с городом о строительстве объектов социальной инфраструктуры на территории комплекса «Новоорловский». ЮИТ выполнил работы по проектированию и строительству школы, которая безвозмездно передается в собственность города вместе с земельным участком площадью 2,7 га. ЮИТ также передал в дар городу два участка (площадью по 0, 56 га) для строительства на них Комитетом по строительству двух детских садов – каждый на 140 мест.

Следует отметить, что к настоящему времени компания «ЮИТ Санкт-Петербург» сдала уже три очереди комплекса «Новоорловский», а сейчас идет строительство четвертой и пятой очередей (они будут введены в эксплуатацию, соответственно, в IV квартале 2019 года и в III квартале 2020 года). Планируется, что шестая очередь комплекса – 25-этажный жилой дом – будет выведена на рынок в IV квартале нынешнего года.

Примечательно, что ЮИТ создает, по соглашению с Правительством города, различные объекты социальной инфраструктуры при реализации и других проектов жилых комплексов в Санкт-Петербурге.

В частности, ЮИТ построит детский сад на 110 мест на Планерной улице, в Приморском районе, – Правительством Санкт-Петербурга недавно принято решение о предоставлении необходимого для этого земельного участка. Детский сад будет создан в рамках социальных обязательств при реализации проекта жилого комплекса TARMO на Студенческой улице, в Приморском районе.

Летом 2018 года компания «ЮИТ Санкт-Петербург» передала в дар городу нежилые помещения (общей площадью около 2, 3 тыс. кв. м) в домах жилого комплекса «Смольный проспект» – они предназначены для размещения трех детских дошкольных учреждений в общей сложности на 86 мест. Это, в том числе, помещения для детского сада полного дня на 66 мест, имеющего собственную огражденную благоустроенную территорию с современной и красивой детской игровой площадкой.

Справка:

АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – региональное подразделение финского строительного концерна ЮИТ (YIT). На счету компании, осуществляющей свою деятельность с 1988 года, более 190 объектов различного назначения – от сети автозаправочных станций до водоочистных сооружений, крупнейших заводов и фабрик. Сегодня АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – одна из лидирующих компаний в области жилищного строительства. С начала 2000-х годов, работая на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга как девелопер, ЮИТ ввел в эксплуатацию около 1,1 млн. кв. м жилья (более 30 жилых комплексов). Компания возводит жилые комплексы комфорт-, бизнес- и элит-класса в различных районах города. На всех объектах строительства компания выступает как в качестве заказчика, генерального инвестора и застройщика, так и в роли генерального подрядчика при реализации проектов строительства жилой и коммерческой недвижимости. ЮИТ работает в Санкт-Петербурге строго в рамках 214-ФЗ. Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» и возводимые ею объекты жилищного строительства неоднократно становились победителями престижных профессиональных конкурсов «Доверие потребителя», «Строитель года», «Лидер строительного качества» и других.

Концерн ЮИТ является крупнейшей финской и одной из крупных североевропейских строительных компаний. Мы занимаемся девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, оказываем услуги по проживанию, а также осуществляем комплексную застройку территорий. Кроме этого, мы специализируемся на возведении сложных объектов инфраструктуры и устройстве дорожных покрытий. Почти 10 000 наших профессионалов вместе с клиентами создают более функциональные, привлекательные и устойчивые города и среду для жизни. Мы работаем в 11 странах: в Финляндии, России, в странах Скандинавии и Балтии, в Чехии, Словакии и Польше. Новый ЮИТ родился 1 февраля 2018 года в результате объединения двух, имеющих более чем 100-летнюю историю, концернов – ЮИТ и Лемминкяйнен. Наш торговый оборот (pro forma) за 2018 год составил около 3,8 миллиардов евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинкской бирже Nasdaq Helsinki Oy.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости