Новости отрасли

Паниковать не стоит, тянуть с покупкой – тем более. Что будет с рынком ипотеки?

18 февраля 2019 г.

Ключевая ставка ЦБ РФ в феврале осталась без изменений – 7,75%. Однако эксперты рынка недвижимости по-прежнему не исключают дальнейшего подъема ставок ипотеки в 2019 году. Этого же опасаются и потребители. Есть ли риск того, что рынок ипотеки «просядет», и какими предложениями «ограниченного срока действия» можно воспользоваться сегодня? Отвечает эксперт Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»).

С начала 2019 г. несколько ведущих банков уже подняли ставки по ипотеке, но пока речь идет о небольших изменениях – в пределах 1-2%, если сравнивать с 3 кварталом 2018 г. Насколько могут вырасти ставки за год и как это сократит долю ипотечных клиентов на рынке кредитования?

«Конечно, сокращение доли ипотечных клиентов зависит от того, насколько поднимутся ставки. Если до уровня порядка 15%, – это может сократить долю ипотеки в разы. Например, в 2014 г. резкий взлет ставок практически остановил продажи по ипотечным кредитам. Тогда речь шла о ставках 14-17%. Но повышение ставок до этого уровня в течение 2019 г. все-таки считаю маловероятным, для столь серьезного подъема пока нет предпосылок», – говорит директор управления стратегического маркетинга Группы RBI Вера Сережина.

Пока банки поднимают ставки, застройщики предпочитают как можно дольше сохранять привлекательные для клиентов предложения, субсидируя специальные ставки. Так, до конца февраля клиенты «Северного города» по-прежнему могут воспользоваться ипотекой под 8,5%.

По такой ставке можно взять жилищный кредит Сбербанка на покупку квартиры в малоэтажном загородном поселке EcoCity (Всеволожский р-н Ленобласти) или во второй очереди жилого комплекса Ultra City (Приморский р-н), при условии электронной регистрации и первоначальном взносе от 20%. При этом ипотечные клиенты получают от «Северного города» 15-процентную скидку от базовой стоимости квартиры – как при 100-процентной оплате.
Во второй очереди Ultra City льготная ставка распространяется на ограниченный пул квартир – это квартиры-студии и ряд трехкомнатных квартир. Очередь, включающая два жилых корпуса и здание детского сада, сдается во 2 квартале 2021 г. Проект EcoCity сдается в 4 квартале 2019 г.

Ставки ипотеки на недвижимость бизнес-класса начинаются от 9,3%. Под такой процент сегодня можно взять кредит Банка России на покупку квартиры, например, в жилом комплексе «Биография» (Петроградский р-н) компании RBI, если площадь квартиры составляет более 60 кв. м., а первоначальный взнос – 15%. Сдача дома – в 3 кв. 2020 г.

Справка:

Группа RBI работает на девелоперском рынке с 1993 года и объединяет несколько брендов: RBI (элитная недвижимость и бизнес-класс), «Северный город» (комфорт-класс), «Управление комфортом» (эксплуатация недвижимости), «ОтделМастер» (отделочные работы), RBI PM (управление апарт-отелями). За 25 лет работы Группой построено свыше 1,5 млн. кв. м. В стройке и проектировании – порядка 700 тыс. кв. м.
В 2018 г. Группа RBI была удостоена звания «Девелопер года», победив в главной номинации независимой федеральной премии в сфере недвижимости Urban Awards. Победителем в номинации «Персона года» стал президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. Ранее, в 2016 г., на федеральном конкурсе Proestate Awards Группа RBI вошла в число лучших компаний-трендсеттеров десятилетия, а президент RBI Эдуард Тиктинский стал единственным девелопером жилой недвижисмоти, отмеченным в номинации «Бизнес-персона».
Компании Группы RBI также являются признанными лидерами своих отраслей. «Северный город» в 2017 и 2014 гг. был удостоен высшей награды конкурса «Доверие потребителя» в номинации «Лучшая строительная компания Петербурга». Компания RBI на ежегодном национальном конкурсе CREDO-2017 названа лучшим застройщиком на рынке многоэтажного жилищного строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в 2015 г. стала победителем главного отраслевого конкурса «Строитель года» в сфере строительства элитного жилья и жилья бизнес-класса.
Группа RBI работает с лучшими российскими и иностранными архитекторами: Рикардо Бофилл, Евгений Герасимов, Михаил Мамошин и др. Два объекта RBI (жилые комплексы «Таврический» и «Четыре горизонта»/«Дом на излучине Невы») включены в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев. Надежность компании подтверждена сотрудничеством с ведущими банками страны.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости