Новости отрасли

Протокол ратифицирован

12 июля 2012 г.

10 июля на пленарном заседании Госдума приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации, сообщает РИА Новости. Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. При поименном голосовании ратификацию поддержали только депутаты фракции «Единая Россия». Представители всех оппозиционных фракций высказались против.

Протоколом предусматривается, что Россия в качестве государства — члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5-7 лет.

Накануне, 9 июля, Конституционный суд РФ объявил, что не усматривает нарушений Конституции РФпри подписании пока еще не вступившего в силу протокола о вхождении РФ в ВТО.

«Характер политики, во всяком случае к этому все идет, будет достаточно агрессивный. Одна из самых простых и понятных дополнительных возможностей, которые дает ВТО — это возможность отстаивания в структурах ВТО наших интересов», — прокомментировал министр экономического развития Андрей Белоусов решение о ратификации. Он отметил, что это требует наступательности.

Основной проблемой на настоящий момент, по мнению чиновника, является острая нехватка квалифицированного персонала, который разбирается в соответствующем законодательстве. В ближайшее время, по словам Андрея Белоусова, будет запущена программа подготовки таких специалистов.

Говоря о мерах защиты отдельных отраслей в условиях ВТО, министр сообщил, что речь идет, прежде всего, о работе с отраслевыми ассоциациями.

«У нас достаточно много компаний сегодня есть, которые просто дискриминируются на внешних рынках», — сказал Андрей Белоусов. В качестве примера он привел такие отрасли, как металлургическая и химическая промышленность, но добавил, что отраслей гораздо больше.

Глава Минэкономразвития также заявил, что в ближайшее время Россия намерена в рамках Таможенного союза инициировать упрощение способов и механизмов защиты от демпинговых и других мер, применяемых в отношении компаний. «Мы считаем, что сами эти процедуры чересчур громоздкие, и сейчас намерены выйти с предложениями об упрощении процедур, для того чтобы сделать их более быстрыми. В Евросоюзе и других странах они более быстрые, что позволяет более оперативно реагировать на разного рода нарушения», — сказал он.

По его словам, на следующей неделе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься отслеживанием ситуации по адаптации уязвимых секторов к условиям ВТО. «Я думаю, что мы такой механизм создадим на следующей неделе, рабочую группу. И дальше мы будем просто смотреть за тем, как происходит на практике, на деле реализация предложений, которые сделаны бизнесом», — отметил Андрей Белоусов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости