Новости отрасли

ПЗЗ Санкт-Петербурга ждут изменений

17 мая 2012 г.

На смену мораторию на снос зданий в историческом центре придет постановление правительства города об обязательном согласовании с градозащитным советом любого капитального строительства в зоне исторической застройки, рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая с отчетом о результатах деятельности за 2011 год.

По словам градоначальника, необходимо четко прописать нормы охранного законодательства, чтобы минимизировать риск возникновения «градостроительных тупиков», как в случае с реконструкцией Апраксина двора. А в Санкт-Петербурге сейчас, наоборот, тотальная правовая неопределенность, признал глава городской исполнительной власти: действие региональных градостроительных регламентов в зонах охраны остановлено по суду из-за того, что не получены необходимые согласования на федеральном уровне. А пока не появятся новые регламенты, в границах зон охраны нельзя вести новую градостроительную деятельность. Это угроза для реализации программы сохранения исторического центра, передает Ктостроит.ру.

Поручаю комитету по градостроительству и архитектуре совместно с комитетом по охране памятников в кратчайшие сроки подготовить согласованные изменения в Правила землепользования и застройки и направить их на согласование в Министерство культуры», – заявил Георгий Полтавченко.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости