Новости отрасли

Работа по закрытию прямых выпусков сточных вод будет продолжена

17 марта 2015 г.

Строительство Охтинского тоннельного коллектора станет одним из ключевых мероприятий по дальнейшему сокращению сброса неочищенных сточных вод в Петербурге. Об этом было объявлено 17 марта на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, посвященном исполнению Санкт-Петербургом рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Сейчас в Петербурге проходит очистку 98,5% сточных вод. В ближайшие десять лет этот показатель должен быть доведен до 100%.

Для дальнейшего сокращения сброса неочищенных сточных вод в 2015 году будут выполнены следующие работы:
– завершено строительство коллектора под Адмиралтейской набережной (с закрытием 6 прямых выпусков сточных вод),
– построена канализационная сеть на площади Репина (закрытие 1 прямого выпуска),
– переключен прямой выпуск г. Ломоносова.

Это позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод общим объемом 8 тысяч кубометров в сутки.

Также в 2015 году планируется начать работы по строительству первой очереди Охтинского тоннельного коллектора. Это – ключевое мероприятие по улучшению экологического состояния реки Охты и ее притоков, обеспечения развития перспективной городской застройки и прилегающих территорий Ленинградской области.

Прекращение сброса неочищенных сточных вод и совершенствование технологий очистки стоков – основные задачи петербургского Водоканала в рамках плана действий по защите Балтийского моря.

Конвенция по защите морской среды региона Балтийского моря была подписана в 1974 году в Хельсинки всеми странами балтийского региона (включая СССР). В 1992 году Хельсинкская конвенция была обновлена – с учетом произошедших геополитических изменений. Россия одобрила обновленную Хельсинкскую конвенцию в 1998 году.

Руководящим органом Хельсинкской конвенции является Хельсинкская комиссия по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В Хельсинкскую комиссию входят официальные представители Германии, Дании, Европейского союза, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Хельсинкской комиссией были определены наиболее значимые источники загрязнений в районе Балтийского моря – они получили название «горячих точек». Страны, подписавшие Хельсинкскую конвенцию (в их числе – Российская Федерация), взяли на себя обязательства ликвидировать эти источники экологической опасности.

В начале девяностых годов из 132 «горячих точек» ХЕЛКОМ на долю России приходилось 18 объектов, в том числе – шесть «точек», расположенных в Санкт-Петербурге. Четыре из них были отнесены к зоне ответственности петербургского Водоканала: «Строительство новых канализационных трубопроводов, переключение прямых выпусков»; «Очистка муниципальных и промышленных сточных вод Санкт-Петербурга»; «Очистка муниципальных и промышленных сточных вод пригородов Санкт-Петербурга»; «Удаление фосфора из сточных вод».

Благодаря проведенной в Петербурге работе, в 2006 году список «горячих точек», за которые отвечал Водоканал Санкт-Петербурга, был сокращен с четырех до одной. Эту «горячую точку» разбили на 20 подточек, из которых семнадцать к началу 2014 года были закрыты.

Такой результат был обеспечен, прежде всего, внедрением на очистных сооружениях Водоканала технологий глубокого удаления из сточных вод биогенных элементов – фосфора и азота. Дело в том, что именно фосфор и азот, поступая со сточными водами в Балтику, стимулируют рост сине-зеленых водорослей. Эти водоросли являются главной угрозой здоровью Балтийского моря – активно поглощая кислород из воды, они тем самым губят остальных морских обитателей. Рекомендации ХЕЛКОМ по содержанию в сбрасываемых очищенных сточных водах биогенных элементов в 2007 году были значительно ужесточены. Сегодня допустимые концентрации составляют не более 0,5 мг/л по фосфору и не более 10 мг/л по азоту.
Рекомендации Хельсинкской комиссии по содержанию в сбрасываемых сточных водах фосфора и азота Санкт-Петербург выполняет в полном объеме с лета 2011 года.

Еще одна «горячая подточка» была де-факто ликвидирована октябре 2013 года – в связи с завершением строительства Главного канализационного коллектора северной части Петербурга. Строительство коллектора позволило закрыть 76 прямых выпусков сточных вод, через которые в Неву попадали каждые сутки 334 тысячи кубометров неочищенных стоков (теперь эти сточные воды по коллектору поступают на Северную станцию аэрации и там проходят очистку).

По правилам ХЕЛКОМ, после выполнения работ, обеспечивающих решение той или иной проблемы, проводится проверка: действительно ли проблема решена? Действительно ли достигнуты показатели, соответствующие рекомендациям Хельсинкской комиссии? И только после того, как получены все подтверждения, принимается решение о закрытии «горячей точки». Поэтому вначале эксперты ХЕЛКОМ проанализировали информацию о достигнутых в результате строительства коллектора результатов, и только после этого было принято окончательное решение о закрытии данной «горячей подточки».

Официальное решение, одобряющее исключение «горячей подточки» по Главному коллектору из списка ХЕЛКОМ было принято в декабре 2014 года на 47-м заседание Глав делегаций ХЕЛКОМ

Сейчас незакрытыми остаются последние две «горячие подточки». Они связаны с канализационными очистными сооружениями в г. Колпино и в пос. Металлострой. Работы, необходимые для закрытия этих подточек, включают реконструкцию КОС г.Колпино с увеличением производительности до 140 тысяч кубометров в сутки, а также – закрытие КОС пос. Металлострой с переключением сточных вод на Центральную станцию аэрации. Эти работы предусмотрены в Схеме водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга и в ближайшие годы будут выполнены.

Чтобы и в дальнейшем обеспечивать выполнение рекомендаций ХЕЛКОМ по содержанию азота и фосфора в сточных водах (а также – быть готовыми к возможному ужесточению этих рекомендаций), Водоканал продолжает работы по совершенствованию технологий очистки сточных вод от биогенов. Ведется модернизация крупнейших очистных сооружений города – Центральной и Северной станций аэрации.

Новые направления сотрудничества Водоканала и Хельсинкской комиссии нашли отражение в Меморандуме о взаимопонимании между ХЕЛКОМ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (этот документ был подписан в апреле 2013 года). В частности, речь идет о реализации пилотных проектов по определению источников и типов лекарственных препаратов, поступающих из Санкт-Петербурга в Балтийское море, а также по исследованию содержания в сточных водах микропластика.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости