Новости отрасли

Росреестр разработал регламент

09 декабря 2011 г.

Регламент, разработанный Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром), по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, могут утвердить в России, сообщает РИА Новости. Это следует из проекта приказа, опубликованного на сайте Минэкономразвития.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект приказа разработан Росреестром в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и создания комфортных условий для заявителей.

Из проекта приказа следует, что услуга будет предоставляться гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, российским и иностранным юридическим лицам, международным организациям.

Сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

Планируется, что запрашиваемые документы (а также отказ о предоставлении документов или уведомление об отсутствии сведений) будут предоставляться несколькими способами: в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении или направляется органом кадастрового учета заявителю по почте, в виде электронного документа, который направляется заявителю по электронной почте, в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте Росреестра, ссылка на который направляется заявителю по электронной почте.

Предполагается, что срок предоставления сведений максимально составит 15 дней.

Документ также регламентирует требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги, поведению сотрудников.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости