Новости отрасли

Шведский квартал «IQ Гатчина» – участник конкурса «Золотой Трезини»

28 октября 2020 г.

Вторая очередь проекта «IQ Гатчина», который возводит ГК «Ленстройтрест» в историческом пригороде Петербурга, претендует на победу в номинации «Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса». Лауреаты будут объявлены 1 декабря 2020 года в Северной столице.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проводится в Санкт-Петербурге уже в третий раз. В этом году в нем участвуют 742 проекта – они реализованы либо предложены к реализации в 59 странах, включая Россию. В состав жюри конкурса вошли 200 экспертов из 30 стран, в том числе ректоры и деканы архитектурных вузов и факультетов.

Шведский квартал «IQ Гатчина» возводится по проекту архитектора Йоханнеса Товатта (Швеция). Вторая очередь состоит из домов переменной этажности от 5 до 9 этажей, с террасами на первых этажах. Яркие пиксельные фасады, более 100 планировочных решений квартир, просторные мощеные дворы, ландшафтный дизайн – в шведском квартале архитектурные традиции исторической застройки Гатчины удачно сочетаются с комфортом современных европейских кварталов.

На первых этажах уже сданных корпусов «IQ Гатчина» расположены магазины и другие учреждения сферы услуг. На территории квартала работает детский сад на 120 мест, застройщик приступает к строительству общеобразовательной школы. Во дворах обустроены игровые и спортивные площадки, прогулочные дорожки, высажены цветы, кустарники и деревья разных пород. Для владельцев машин предусмотрена автостоянка за пределами квартала. Сегодня «Ленстройтрест» возводит третью очередь проекта.

«На фасадах домов «IQ Гатчина» можно насчитать 37 оттенков. Шведское архитектурное бюро предложило использовать эти цвета, не целиком закрашивая фасад, а применяя пиксельную технику – в качестве гармоничных сочетаний и геометрических вставок более ярких цветов на светлом или менее насыщенном фоне. При этом со стороны двора на фасады нанесены более спокойные тона, чем со стороны улицы. А в парадных и местах общего пользования цветовые решения повторяют стилистику каждого дома, логично замыкая внешнюю среду и внутреннее общественное пространство, – говорит Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест». – Интересную архитектуру квартала дополняют обилие зеленых насаждений, грамотное зонирование и комплексное благоустройство территории, выполненное с учетом окружающего ландшафта».

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи» и привлекает к разработке своих проектов как ведущих иностранных архитекторов и урбанистов, так и прогрессивных российских специалистов, что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.
Конкурс «Золотой Трезини» назван в честь первого архитектора Петербурга, русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734). Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Цель – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. Работы победителей покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости