Новости отрасли

Смольный согласовал 16 проектов планировки территории

14 мая 2012 г.

Рабочая группа под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского согласовала 16 проектов планировок территории. Только один из утвержденных проектов предусматривает строительство жилья, сообщает Деловой Петербург. Основная же доля получивших одобрение строек — паркинги, торговые и спортивные объекты, которые не потребуют от бюджета затрат на создание дорог и инженерных сетей.

Издание напоминает, что это первые утвержденные ППТ в этом году, в то время как в очереди на рассмотрение более 180 проектов. Сейчас к ним в Смольном выдвигают дополнительные требования: в обязательном порядке нужны согласования районной администрации, комитета по транспортно-транзитной политике и комитета по энергетике. Дополнительные согласования уже получили 80 проектов, их в комиссии под руководством вице-губернатора Игоря Метельского обещают рассмотреть до 1 июня.

В связи с переходом ряда газо- и нефтедобывающих компаний на уплату налогов по месту добычи полезных ископаемых, доходы бюджета Санкт-Петербурга сократились в этом году на 20 млрд рублей, расходную часть бюджета города планируется сократить на 11,9 миллиарда рублей. Соответственно,поправки ко второму чтению бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год предусматривают сокращение расходов практически всех городских комитетов. Больше всего пострадал Комитет по строительству, лишившийся 3 млрд 97 млн рублей.

В связи с этим, приоритеты городских властей поменялись: проекты, для которых за счет бюджета нет возможности строить дороги, школы, детсады и больницы, пока согласовываться не будут.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости