Новости отрасли

Состоялась окружная конференция членов НОСТРОй по УРФО

19 июля 2011 г.

15 июля в Екатеринбурге состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей под председательством координатора НОСТРОй по УрФО Сергея Лекомцева. В мероприятии приняли участие представители 13 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа, что составило 100% от общего количества СРО УрФО. От Аппарата Национального объединения строителей в мероприятии участвовал заместитель директора Департамента нормативного обеспечения Алексей Суров, а также член Совета НОСТРОй Александр Лощенко.

В повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  1. Об итогах IV Всероссийского съезда НОСТРОй.
  2. О типовой структуре СРО и их органов управления.
  3. О мерах по противодействию коммерциализации саморегулирования в сфере строительства и устранению нарушений действующего законодательства.
  4. О праздновании Дня строителя.
  5. О вступлении в Общероссийский народный фронт.
  6. Разное.

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил Сергей Лекомцев, который сообщил, что состоявшийся 4 июля Совет НОСТРОй утвердил отчет о затратах на проведение IV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. В целом организации мероприятия в Екатеринбурге дана положительная оценка, Сергей Лекомцев поблагодарил присутствующих за участие в подготовке Съезда.

По итогам обсуждения вопроса о типовой структуре саморегулируемых организаций и их органов управления было решено поддержать предложенное построение в качестве базовой конструкции.

О мерах по противодействию коммерциализации саморегулирования в сфере строительства и устранению нарушений действующего законодательства докладывал Сергей Лекомцев. Координатор по УрФО представил данные проведенного в течение 8 месяцев мониторинга сайтов саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе. В продолжение темы выступил директор НП “СРО строителей Тюменской области” Александр Вазенмиллер, который информировал присутствующих о проведённой работе по выявлению коммерчески ориентированных СРО в Тюмени.

По поводу празднования Дня строителя до участников окружной конференции была доведена информация о месте, дате проведения мероприятия, а также о выделенной квоте на представителей Уральского федерального округа и ветеранов стройкомплекса округа для участия в торжествах.

В результате обсуждения возможности вступления НОСТРОй в ОНФ руководители СРО УрФО не подтвердили готовность к участию в этом движении.

Во время окружной конференции был также рассмотрен проект поправок в различные законодательные и нормативные акты, составленные рабочей группой по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными саморегулируемыми организациями при Координационном Совете при Министерстве регионального развития Российской Федерации (руководитель В.С. Опекунов). Предложенные изменения поддержаны частично. Не одобрена инициатива об установлении максимального числа членов саморегулируемых организаций. Также в ходе заседания участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с использованием средств, выделенных Национальным объединением строителей, в поддержку субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.

Встреча завершилась посещением проекта малоэтажной застройки Екатеринбурга – «Светлореченский».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости