Новости отрасли

Стандарты образования ВУЗам будет диктовать строительная отрасль

27 апреля 2011 г.

Профессиональное техническое образование в современной России никогда не станет качественным, пока на его результаты не станут оказывать прямое влияние заказчики рабочей силы, заявила заместитель председателя общественной организации «Деловая Россия» Елена Николаева на очередном заседании Столыпинского клуба «Новой экономике – новую систему образования! Какие кадры решают все?» 26 апреля.

Как сообщает портал SROportal.ru, образовательные учреждения заинтересованы в потоке студентов, но совершенно не заинтересованы в качестве их образования, считает Николаева. По ее словам, в строительной отрасли уже удалось создать вполне действенную систему сотрудничества между учреждениями образования и будущими работодателями.

Тот факт, что в строительной отрасли действует система саморегулирования, позволяет решать организационные проблемы: в рамках СРО можно формировать «совокупный заказ» со стороны работодателей и пропорционально делить затраты на всех. В роли заказчиков, таким образом, выступают Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение изыскателей, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства.

«ВУЗы курирует Минобрнауки, строителей – Минрегион, – напомнила Елена Николаева. – В образовании свои стандарты, у бизнеса – свои. В рамках отраслевого стратегического партнерства мы сейчас пытаемся их совместить».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости