Новости отрасли

Строителям запретили брать аванс за коммунальные услуги

05 мая 2011 г.

Высший арбитражный суд подтвердил правоту дольщика, который подал в суд на петербургского застройщика «Северный город», сообщает dp.ru.

Дольщик посчитал, что он не обязан вносить плату за коммунальные платежи авансом, тогда как застройщик требовал от будущего владельца квартиры платеж в 63 тыс. рублей в счет возмещения расходов по «коммуналке» за 6 месяцев вперед.

«Предоплаты за коммунальные платежи за полугодовой период – распространенная практика для строительных компаний Петербурга, – говорит директор по правовым вопросам компании «Северный город» Станислав Михайлов. – Именно за такой срок можно наладить эксплуатацию дома».

В свою очередь, вице-президент некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов полагает, что решение суда отразится только на застройщиках, аффилированных с управляющими компаниями. Но управляющим компаниям будет в будущем сложнее работать, так как коммунальные платежи с еще не живущих в доме собственников получать сложно.

Председатель правления одного из городских ТСЖ «Испытателей 8-1» Андрей Зеликов добавляет, что по 214-ФЗ застройщик обязан передать квартиру независимо от оплаты коммунальных платежей.

«Хотя в России право не прецедентное, но на решение президиума ВАС ориентируются суды низших инстанций, – заключает Михаил Бойцов, управляющий партнер RightMark Group. – Достаточно 10-20 выигранных аналогичных исков, и застройщики изменят схемы работы».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости