Новости отрасли

Темпы роста цен на жилье остаются низкими, несмотря на высокие цены на нефть

28 апреля 2011 г.

За неделю с 18 по 24 апреля 2011 года цены на жилье в России выросли на 0,1% (в среднем, по 18 исследованным городам). С начала месяца рост цен по стране составил всего 0,3% и вряд ли по итогам месяца он окажется выше, чем пол процента. В предыдущие месяцы рост цен превышал эту планку – в феврале и марте составил по 0,7%.

Как сообщает Рост цен на жилье в стране продолжает оставаться ниже уровня инфляции, несмотря на то что макроэкономическая ситуация остается благоприятной, развивается рынок ипотечного кредитования, а ввод в строй жилья продолжает снижаться, хотя и не столь интенсивно, как в предыдущие 2 года. Так по данным Росстата за 1-ый квартал 2011 года было введено в строй на 2% меньше жилья, чем за тот же период прошлого года. Однако в целом строительная отрасль постепенно выходит из кризиса, запускаются все новые проекты. Объем выполняемых строительных работ за первый квартал вырос на 2%. Заметный рост производства строительных материалов означает, что и в следующие месяцы 2011 года рост строительной отрасли продолжится. Благодаря этому рынок новостроек постепенно начинает отвоевывать позиции у вторичного рынка, которые потерял в результате кризиса.

За неделю с 18 по 24 апреля 2011 года индекс цен на жилье в Москве, рассчитываемый Аналитическим Центром компании «ГДЕЭТОТДОМ.РУ», изменился менее чем на 0,1% и составил 147928 рублей за кв. м. Индекс цен на жилье в Московской области снизился на 0,3% до уровня 65712 рублей за кв. м. В Санкт-Петербурге индекс цен за неделю вырос на 0,1% – до 82162 рублей за кв. м. По сравнению с началом месяца индекс цен в Москве и Санкт-Петербурге изменился менее чем на 0,1%, а в Московской области, где заметно растет объем продаж на рынке новостроек снизился на 0,2%.

В целом по России из 18 исследованных городов за неделю с 18 по 24 апреля 2011 года средние цены предложения на вторичном рынке снизились в 4 городах, а выросли в 7. В остальных городах изменение цен было менее 0,1%. Максимальный рост средних цен предложения оказался на неделе в Саратове (1,5%) и Твери (0,5%). В наибольшей степени средние цены предложения на вторичном рынке снизились в Уфе (-0,3%) и Новокузнецке (-0,1%).

Примечание. Индекс цен на жилье ГдеЭтотДом.РУ рассчитывается как средневзвешенная цена предложений, выставленных на вторичном рынке в соответствующем городе или регионе. Индекс рассчитывается по более, чем 30 городам и регионам страны ежедневно на основе базы из более 450 тыс. объявлений. С методикой и значениями Индекса можно ознакомиться в разделе аналитика портала ГдеЭтотДом.РУ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости