Новости отрасли

В 2012 году концерт ЮИТ отмечает столетний юбилей

20 января 2012 г.

В 2012 году финскому концерну ЮИТ (YIT) исполняется сто лет. Компания росла вместе со своими клиентами, развивая предоставляемые услуги в соответствии с изменениями в обществе. Тысячи сотрудников ЮИТ внесли свой вклад в развитие концерна, превратив его в успешную сервисную компанию. Перед нами стоит цель и в будущем развиваться в этом направлении и быть лидером на рынке в области создания и поддержания благоприятной среды обитания.

От локальной финской строительной компании к международному концерну

В истории финского концерна ЮИТ было много заметных событий. Компания была основана в 1912 году, когда шведская компания Ab Allmänna Ingeniörsbyrån открыла свое представительство в Великом княжестве Финляндском. Приступив к работе на рынке Финляндии, она рассматривала своей целью выход на рынок России. В 1920 году в качестве преемника Хельсинского офиса этой компании была создана финская компания Ab Allmänna IngeniörsbyrånYleinen Insinööritoimisto Oy.

Деятельность финского концерна ЮИТ и его компаний-предшественников являлась важной частью жизни финского общества. В различные периоды своей истории компании, входящие в состав концерна ЮИТ, оказывали широкий спектр услуг: от подготовки земли для сельскохозяйственных нужд и мелиорации лесов до строительства гидроэлектростанций, фабрик, атомных электростанций и жилых домов.

Сфера интересов этих компаний распространилась и за пределы Финляндии. Концерн ЮИТ стал пионером в области экспорта строительного бизнеса Финляндии. Первый проект в России (тогда еще в СССР) – строительство дороги вблизи Мурманска – был завершен более 50 лет назад, в 1961 году. Помимо Советского Союза, концерн ЮИТ осуществлял строительные работы по всему миру, в частности, в Ираке, Иордании, Саудовской Аравии, Ливии, Абу-Даби, Танзании, Кении.

В первое десятилетие XXI века ЮИТ стал международной корпорацией в сферах жилищного строительства и предоставления услуг в строительной отрасли. Значительно возросла роль компании на российском рынке. В настоящее время концерн ЮИТ представлен в России региональными подразделениями в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани. Концерн ЮИТ сегодня ведет свою деятельность в 14 странах Северной и Центральной Европы, в России и странах Балтии.

Празднование юбилея

Запланирован ряд мероприятий, рассказывающих об истории концерна ЮИТ и его сегодняшней деятельности. Так, будет запущен интернет-сайт «ЮИТ – История и Современность», посвященный как истории концерна, так и разнообразным услугам, которые концерн предоставляет в настоящее время. В феврале планируется опубликовать юбилейное издание книги, рассказывающей о том, что представляет собой сегодня ЮИТ как международный концерн, и о компаниях, которые были его предшественниками. Об истории концерна ЮИТ будет повествовать также документальный фильм. В течение всего года ЮИТ намерен проводить различные праздничные мероприятия, выражая, таким образом, признательность своим клиентам и персоналу за сотрудничество. В честь юбилея компании создан специальный логотип, отражающий столетний опыт работы ЮИТ и постоянное стремление компании к дальнейшему развитию.

Концерн ЮИТ является ведущей европейской сервисной компанией в области строительных систем, строительных услуг и промышленных услуг. Мы создаем, развиваем и поддерживаем благоприятную среду обитания в странах Северной и Центральной Европы, России и странах Балтии. В 2010 году доходы компании YIT составили приблизительно 3,8 миллиарда евро. В группе компаний трудится около 26000 сотрудников. Акции компании YIT котируются на бирже NASDAQ OMX в Хельсинки. www.yitgroup.com

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости