Новости отрасли

В Комитете по строительству состоялось совещание по вопросу проектирования и строительства социальных объектов

07 мая 2014 г.

В Комитете по строительству 6 мая состоялось совещание по вопросу проектирования и строительства социальных объектов с привлечением средств инвесторов под председательством вице-губернатора города Марата Оганесяна. В совещании приняли участие представители профильных ведомств и более 50 строительных организаций.

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко представил своего нового заместителя Андрея Исаева, в обязанности которого будет входить контроль за строительством инвестиционных проектов и последующей передачей их на баланс городу.

Отдельным вопросом на совещании значилась необходимость синхронизации процесса строительства жилья и социальной инфраструктуры. Максимальный рекомендованный разрыв сроков сдачи в эксплуатацию первой очереди жилых домов и социальных объектов должен составлять один год.

По состоянию на 6 мая 2014 года в Санкт-Петербурге выявлено 250 социальных объектов, проектирование и строительство которых осуществляется с привлечением средств инвесторов. В том числе – 72 общеобразовательные школы, 151 детский сад, 27 объектов здравоохранения. Этот список постоянно актуализируется и обновляется.

В рамках совещания застройщики представили несколько проектов детских садов на 60-70 мест. Однако такие объекты являются излишне дорогими при эксплуатации. На данный момент экономически целесообразно строить детские сады, рассчитанные не менее чем на 110 детей.
В ходе встречи состоялся продуктивный диалог с застройщиками. Представители строительных организаций задавали интересующие их вопросы и доложили о ситуации по строящимся объектам. Андрей Исаев обратился к инвесторам: «Работа предстоит достаточно активная: в этом году планируется ввести в эксплуатацию 21 социальный объект. Для того чтобы эти планы осуществились, необходимо наладить максимально эффективное взаимодействие. Поэтому по любым возникающим вопросам по строительству этих объектов можете обращаться напрямую ко мне».

Совещание, прошедшее в Комитете по строительству, носило информационный характер и было первым в череде мероприятий по работе с инвесторами в этой области. Такие встречи будут проводиться регулярно в Комитете, что способствует оперативному решению вопросов, которые возникают у застройщиков по проектированию и строительству социальных объектов и последующей передачи их на баланс Петербургу. Также совещания по рассмотрению заявок по градплану будут регулярно проходить в КГА с участием представителей районных администраций. На эти совещания, по необходимости, будут приглашаться инвесторы, у которых есть нерешенные вопросы по возведению социальных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости