Новости отрасли

В Ленобласти выбрали лучшего штукатура

12 октября 2018 г.

В жилом комплексе «Янила Кантри» в Янино состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур Ленинградской области – 2018». В этом году в мероприятии приняли участие специалисты таких строительных компаний, как «КВС», ГК «Арсенал-Недвижимость», ГК «Академия», ЦДС, а также учащиеся профильных образовательных учреждений.

Организаторами конкурса ежегодно выступает ЛенОблСоюзСтрой, в этом году к нему присоединилась компания-застройщик «Ленстройтрест», которая предоставила площадку будущего трехэтажного детского сада для практической части конкурса.

С приветственным словом перед собравшимися выступили главный специалист отдела развития и мониторинга строительного комплекса комитета по строительству Ленинградской области Сергей Кукушкин, глава администрации МО «Заневское городское поселение» Алексей Гердий, исполнительный директор ЛенОблСоюзСтрой Владимир Мозговой, директор по строительству ГК «Ленстройтрест» Артем Орешко, заведующий отделом по общим вопросам Профсоюз Строителей России Николай Смирнов и другие официальные лица.

Конкурс на звание лучшего штукатура Ленобласти проходил в два этапа. Первая часть была посвящена проверке теоретических знаний участников. После прохождения тестов конкурсанты отправились на строящуюся площадку будущего детского сада в ЖК «Янила Кантри» для демонстрации профессиональных навыков и прохождения практического задания: оштукатуривания участков внутренних стен здания.

При оценке выполненных работ учитывались такие критерии, как технологическая последовательность (подготовка поверхностей, провешивание поверхностей стен и установка маяков, грунт, использование контрольно-измерительных инструментов, затирка оштукатуренных поверхностей); скорость выполнения работ и их качество (отклонение от вертикали, отклонение от горизонтали, отклонение «лузга», «усенка», качество затирки, неровности поверхности); соблюдение техники безопасности.

По итогам конкурса «Лучший штукатур Ленинградской области – 2018» были определены следующие победители:

Среди профильных учебных заведений
Первое место, Рогов Иван, учащийся ГПБОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум»,
Второе место, Орлов Павел, учащийся ГПБОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум».
Среди состоявшихся специалистов
Первое место, Егоров Виктор, ГК «Арсенал-Недвижимость»,
Второе место, Кочнева Наталья, ООО «КВС»,
Третье место, Кулдашев Авасджон, ГК «Академия».

При вручении почетных грамот и памятных призов Артем Оршеко, директор по строительству ГК «Ленстройтрест» отметил, что все участники конкурса выполнили теоретическое и практическое задания на высоком профессиональном уровне.

«С каждым годом покупатели жилья становятся более требовательными к качеству отделки мест общего пользования и жилых помещений. На первый план выходит квалификация отделочников и, конкретно, штукатуров. Их работа должна быть максимально точной, поскольку от ее качества зависит финальный вид квартиры и будущий комфорт жителей», – отметил Артем Орешко.

Напомним, что ежегодный конкурс «Лучший штукатур Ленинградской области» проводится с целью формирования позитивного общественного мнения о рабочих строительных профессий, закрепления квалифицированных сотрудников на предприятиях области и улучшения качественных показателей труда. Традиционно поддержку мероприятию оказывают Правительство Ленинградской области и комитет по строительству Ленинградской области.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.
Голландский квартал «Янила» возводится в одном из самых экологически чистых микрорайонов Ленинградской области – Янино. Проект разработал архитектор Рюрд Гитема, партнер архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды). Респектабельное благоустройство территории, современная архитектура, природа снаружи и внутри квартала, полноценная инфраструктура – таким должен быть европейский пригород по мнению компании «Ленстройтрест». Первая очередь, состоящая из 8 корпусов, уже заселена. Строительство корпусов 5, 6 и 7 второй очереди планируется завершить в 2019 году. ЖК «Янила Кантри», являющийся частью квартала «Янила», – победитель Федеральной премии Urban Awards 2018 в номинации «Самый экологичный жилой комплекс в Ленинградской области».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости