Новости отрасли

В Минрегионе России обсудили вопросы подготовки специалистов в строительной отрасли

08 июня 2011 г.

В Минрегионе России под председательством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Константина Королевского состоялось заседание Экспертного совета по вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли.

Открывая заседание, замглавы Минрегиона России отметил, что в связи с проходящей модернизации строительной отрасли решение вопросов кадрового обеспечения стало первоочередной задачей строительного комплекса.

На заседании рассматривались вопросы по организации системы кадрового обеспечения строительства, включающая комплекс взаимоувязанных элементов, направленных на обеспечение эффективного решения задач строительства через регулятивное воздействие на уровень профессионализма работников сферы строительства в целом и организаций строительства — в частности.

Основными подсистемами данной системы являются:
• профессиональные стандарты и квалификационные характеристики должностей, образовательные стандарты;
• мониторинг, анализ и регулирование кадрового обеспечения;
• материально-техническое и учебно-методическое обеспечение непрерывного профессионального образования;
• непрерывное профессиональное образование всех уровней (начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование);
• аттестация кадров;
• механизмы персонализации профессиональной ответственности.

Алгоритм работы системы кадрового обеспечения строительной отрасли выглядит следующим образом:
• Отраслевые ассоциации определяют профессиональные стандарты и квалификационные характеристики должностей, а также проводят мониторинг и анализ кадрового обеспечения;
• Отраслевые ассоциации совместно с головными ВУЗами согласовывают профессиональные стандарты и квалификационные характеристики должностей, определяют необходимость внесения изменений в НПА, после чего вносят соответствующие предложения на заседание Экспертного совете при Минрегионе России.
• Предложения по внесению изменений в НПА, одобренные на Экспертном совете, направляются установленным порядком для их принятия.
• Предложения по внесению изменений в профессиональные стандарты и квалификационные характеристики должностей, одобренные на Экспертном совете, направляются в Минздравсоцравития России, которое рассматривает их и в случае одобрения вносит изменения с ответствующие нормативные документы.
• В соответствии с новыми профессиональными стандартами и квалификационными характеристиками, утверждёнными Минздравсоцразвития России, Минобрнауки совместно с МГСУ и ГАСИС проводят мероприятия по разработке образовательных стандартов, подготовке профессорско-преподавательского состава, созданию необходимого учебно-методического обеспечения, учебно-материальной базы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в отрасли.
• Отраслевые ассоциации совместно с Минобрнауки, Минрегионразвития России и головными ВУЗами определяют систему аттестации кадров, обязательным элементом которой становится электронный паспорт строителя.
• Отраслевые ассоциации совместно с Минобрнауки проводят аттестацию учебных центров ДПО.

В дальнейшем система функционирует исходя из результатов мониторинга и анализа системы кадрового обеспечения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости