Новости отрасли

В Москве открылся V международный строительный конгресс

18 октября 2012 г.
За 9 месяцев этого года, по данным вице-президента РСС Григория Веретельникова, в России было введено в эксплуатацию 37,4 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 104,9% от аналогичного периода 2011 года. До конца 2012 года будет введено еще 29,6 миллиона.
«В этом году 53% вводимого жилья пришлось на 10 регионов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Татартан, Башкирия, Свердловская и Ростовская области. Всего к 2016 году необходимо вводить в эксплуатацию 100 миллионов квадратных метров жилья».
Для достижения этих целей предлагается обратить внимание не только на необходимость увеличения производства стройматериалов и развития стройиндустрии в целом, но и на проблему подготовки кадров. Кроме того важно внедрять новые передовые технологии строительства, в том числе, зарубежные.
Одной из сложнейших задач на сегодняшний день является развитие Московской агломерации. По мнению руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, именно в столице сейчас необходимо найти баланс между интересами бизнеса и горожан, между развитием экономики и комфортным проживанием в мегаполисе.
«Без развития транспортной инфраструктуры города, дальнейшее его развитие невозможно. Принято беспрецедентное решение об увеличении программы по развитию метрополитена. За 9 лет в городе будет построено 150 километров линий метро и 70 станций. В прошлом году мы стали 4,5 километра и 3 станции, в следующем – должны выйти на рекордные для страны объемы в 14 километров и 7 станций. К 2020 году протяженность линий метрополитена составит 451 километр», – рассказал Сергей Левкин.
Среди приоритетных задач по развитию города были отмечены:
– реконструкция вылетных магистралей
– формирование парковочного пространства – в частности, до конца этого года планируется ввести 260 тысяч машиномест
– cтроительство жилья и социальной инфраструктуры
При этом, по словам Сергея Левкина, улучшить качество жилой среду необходимо в условиях отсутствия мест для нового строительства. Также существует острая необходимость реновации существующей застройки.
«В этом году одобрены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры по технико-экономическим, высотным и объемным показателям застройки 128 кварталов в пределах Бульварного кольца. На сегодняшний день нам полностью ясно, что, где и в каких объемах можно строить, реконструировать, ремонтировать или сносить. Это огромное достижение особенно для работы с инвесторами. До конца года будут разработаны регламенты еще для 281 квартала между Бульварным и Садовым кольцом», – добавил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы.
При строительстве жилых зданий, по мнению спикеров, необходимо использовать новейшие технологии, в том числе энергосберегающие – например рекуперация воздуха, – а также новые архитектурные, конструктивные и пространственные решения.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости