Новости отрасли

В Санкт-Петербурге состоялся XIX Съезд строителей

03 декабря 2021 г.

В работе форума приняли участие представители строительных компаний, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отраслевых общественных организаций, профильных вузов и средств массовой информации.

Перед началом мероприятия участникам был представлен документальный фильм о строительной отрасли Северной столицы, подготовленный Союзом строительных объединений и организаций при содействии Ассоциации «Национальное объединение строителей». Кроме того, были организованы две выставки: «Город строится – город живет», экспозиция которой включала объекты жилищного и социального строительства, а также выставка рисунков победителей восьмого конкурса рисунков «Мои родители – строители!».

Модератором Съезда выступил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент СРО А «Объединение строителей СПб», президент ССОО Александр Вахмистров. Он отметил, что петербургские застройщики вносят весомый вклад в укрепление и развитие экономики всей страны: им по плечу решение задач любой сложности. Вот почему Съезд строителей Санкт-Петербурга вызывает интерес всех представителей российской строительной отрасли.

Открыл работу Съезда доклад губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в котором он остановился на вопросах развития жилищного строительства, развития комфортной среды проживания и ликвидации дефицита социальных объектов в Северной столице.

Губернатор вручил знаки отличия за трудовые достижения работникам строительной отрасли.

 За заслуги в труде и продолжительную работу Почетными грамотами Минстроя награждены Александр Желиостов, генеральный директор ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» и Александр Казаков, стропальщик ЗАО «Управление начальника работ № 18».

За высокие производственные достижения и плодотворный труд Благодарность Минстроя вручена Ирине Косовой, директору СПбГАУ «Центр государственной экспертизы».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие строительного комплекса города Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга вручена Елена Правдиной, начальнику отдела конструкций управления государственной экспертизы СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».

За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства в Санкт-Петербурге Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» 3 степени награжден Денис Гордиенко, управляющий ООО «СУ-17».

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении осветил актуальные вопросы развития отрасли и остановился на перспективах.

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ сообщил о результатах работы строительной отрасли в уходящем 2021 году. «От года к году страна достигает целевых показателей по вводу жилья в эксплуатацию. Реализация мер поддержки комплексного строительства объектов ИЖС позволит не только увеличивать объем ввода кв.м, но и обеспечить комфортные условия для проживания граждан», – отметил спикер.

Николай Циганов, первый заместитель председателя Госстройнадзора Ленинградской области рассказал об итогах работы строительного блока Правительства региона в 2021 году.

Об опыте применения технологии информационного моделирования в строительстве рассказал Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по Санкт-Петербургу.Цифровизация в строительстве на сегодняшний день имеет огромный потенциал для развития, она также соответствует стратегическому плану развития государства. Из инструмента проектировщика технологии информационного моделирования в настоящее время превратились в ключевой инструмент реализации инвестиционно-строительного проекта», – подчеркнул эксперт.

Федор Туркин, председатель Совета директоров Холдинга РСТИ («Росстройинвест»), в своем докладе, посвященном технологиям информационного моделирования в девелопменте, отметил, что в строительстве цифровизация в первую очередь необходима для управления качеством проектов. Также она дает возможность масштабировать самые разные проекты, процессы и т.д. «Я думаю когда-нибудь мы придем к тому, что будет создано единое информационное поле, включающее в себя не только отдельные здания и сооружения, но и целые кварталы, города и даже охватывающее всю страну. Эта система позволит вести мониторинг и делать прогнозы по разным аспектам развития: от транспортных и экологических, до экономических и социальных», – сказал он.

Лев Каплан, директор «Союзпетростроя» остановился в своем сообщении на этапах, проблемах и перспективах строительной отрасли. «Народная мудрость гласит: «Знание прошлого помогает разобраться в настоящем и предсказать будущее. Оберегает отдельных людей и целые народы от повторения давно уже совершённых ошибок». Мы должны помнить достижения ленинградских строителей, строить сегодняшнюю работу на основе их опыта и учиться у них верить в будущие победы», – напомнил спикер.

Рашид Мангушев, зав кафедрой Геотехники СПбГАСУ подробно остановился на проблемах и перспективах профессионального высшего образования инженеров-строителей. «Необходима помощь строительных организаций в прохождении практики для студентов, разработка персональных учебных планов совместно со строительными компаниями и деканатами», – отметил эксперт.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости