Новости отрасли

В СПбГАСУ разработали программу для расчета железобетонных изгибаемых элементов

03 февраля 2021 г.

Ученые Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) разработали программу ЭВМ «Аналитический расчет изгибаемых элементов железобетонных конструкций с применением нелинейной деформационной модели в программном комплексе Matlab на примере типового ригеля РГД 4.56-90». По сообщению пресс-службы СПбГАСУ, программа получила Свидетельство №2020616546.

Программа отличается тем, что может освидетельствовать адекватность тех или иных проектных расчетов. Ее функциональные возможности применимы ко всем видам железобетонных изгибаемых элементов перевернутой «Т – образной» формы поперечного сечения, могут быть использованы для прямоугольной формы сечения в виде квадрата и прямоугольника.

Преимуществом аналитического метода расчета является универсальность применения различных геометрических характеристик, использование различных исходных данных для бетона и арматуры, сравнение полученных результатов по предельным состояниям и деформационным методам 1–2.

Авторы программы, – заведующий лабораторией железобетонных и каменных конструкций, к.т.н. Эрес Опбул и аспирант Владислав Кондратюк, – уверены в ее актуальности. Особенно для строительно-проектных организаций, которым для экспертизы расчетной части проекта приходится обращаться к обладателям лицензии. С помощью данной программы освидетельствование проектных расчетов производится достаточно быстро и эффективно.

«Предлагаемая программа ЭВМ в комплексе Matlab составлена на основе двух разных методов и предназначена для аналитического расчета строительных конструкций применительно для изгибаемых железобетонных элементов. Цель расчетов – последовательное нахождение величин относительных деформаций в искомых точках нормального (поперечного) сечения при максимально возможной кривизне элемента. Результатом является сравнение расчетных деформаций с предельно допустимыми значениями, приведенными в существующих нормах», – рассказал Эрес Опбул.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости