Новости отрасли

Вице-губернатор Игорь Метельский представит поправки в городское и федеральное законодательство в сфере долевого строительства

19 марта 2012 г.

Как сообщает газета «Недвижимость и строительство Петербурга», Вице-губернатор Игорь Метельский представит губернатору Георгию Полтавченко поправки в городское и федеральное законодательство в сфере долевого строительства.

Обещанное объединение рабочей группы Комитета по строительству и социальной комиссии по дольщикам пока откладывается. Чтобы оно состоялось, губернатор должен инициировать поправки в закон СПб № 307–62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства…».

Кроме того, предлагается изменить ФЗ 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…», ФЗ 214, ЖК РФ, Земельный кодекс и УК РФ (ужесточение наказания за нецелевое использование средств дольщиков и за строительство без разрешения), а также принять закон о Фонде обязательного страхования (для компенсаций дольщикам при двойных продажах и т. п.). В рамках закона о СРО предложено усилить ответственность фирм — членов организации перед дольщиками.

«Власти должны отвечать перед людьми за выдачу разрешений на строительство, — считает сопредседатель Совета инициативных групп дольщиков Михаил Емелин, — 25–30% средств от оплаченных гражданами договоров поступает в бюджет. И мы против помощи за счет бюджета компаниям-застройщикам. Только кооперативам дольщиков и только на достройку объектов. И единственным условием помощи пострадавшему дольщику должен стать честно оплаченный им договор…»

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости