Новости отрасли

Владимир Путин поручил обновить национальные стандарты в строительстве

26 апреля 2011 г.

25 апреля 2011 года на площадке комбината ОАО “Завод ЖБИ-6” прошло совещание “О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации” под председательством Владимира Путина. В ходе мероприятия состоялся предметный разговор о текущем состоянии отрасли, проблемах и перспективах развития строительного комплекса, сообщает НОСТРОЙ.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители профильных ведомств, главы ряда российских регионов, а также руководители крупнейших строительных компаний. Национальное объединение строителей представляли президент НОСТРОЙ Ефим Басин, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров, а также руководители региональных СРО – член Совета, председатель Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, председатель правления НП «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова и председатель совета НП СРО «Гильдия строителей Республики Марий Эл» Геннадий Александров.

Как заявил на совещании председатель правительства РФ, российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но также намерены развивать собственное производство таких машин. «Здесь также, как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно, обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится», – отметил Владимир Путин.

Также премьер сообщил, что власти РФ выделят регионам дополнительно более 21 миллиарда рублей в рамках поддержки стройиндустрии, из них в этом году – 3,5 миллиарда рублей: “Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии”.

Кроме того, участники совещания были проинформированы о том, что госстандарты в строительной сфере будут обновлены до конца 2011 года, а также о том, что власти РФ намерены на федеральном уровне ограничить перечень разрешительных документов в сфере строительства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости