Новости отрасли

Водоканал приобрел сотую гидродинамическую машину для промывки инженерных сетей

16 мая 2011 г.

В понедельник, 16 мая, состоялась торжественная церемония передачи петербургскому Водоканалу сотой машины с гидродинамической установкой производства датской компании J. Hvidtved Larsen A/S (Витвед Ларсен). В церемонии приняли участие министр экологии Дании Карен Эллеманн и генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Гидродинамические машины на базе шасси Scania и Mersedes-Benz помогают Водоканалу содержать канализационные сети в хорошем состоянии. Они предназначены для работы на трубопроводах разного диаметра. Двух- и трехосные Скании с помощью датских установок чистят трубы диаметром от 200 до 2000 мм, а малогабаритные Мерседесы предназначены для работы на внутридворовых территориях.

В Петербурге хорошо знают эти автомобили зеленого цвета – их часто можно видеть на улицах города. Автомобиль, который передали 16 мая – это двухосная зеленая Скания P 340.

Первые такие машины появились в Водоканале в 2001 году. С тех пор их парк пополнялся неоднократно. На 2011 год запланировано приобретение очередной партии гидродинамических машин.

Их поступление продолжится и после 16 мая; и в результате к концу нынешнего года общее количество автомобилей для промывки инженерных сетей, находящихся в распоряжении Водоканала, превысит сто единиц.

Большой автомобиль SСANIA имеет двухместную кабину. Автомобиль оснащен 381-сильным двигателем для перевозки тяжелых грузов с высокой и средней скоростью при экономичном расходе топлива. Грузоподъемность такой машины – 26 тонн, масса без нагрузки – 18 тонн, вместимость цистерны 13 тыс л. Габаритные размеры: длина 9 м, ширина 2,5 м, высота 3,5 м.

Автомобиль оборудован двумя насосами. Во-первых, это вакуумный насос производительностью 1596 м3/час (почти 27 тыс. л/мин), который предназначен для откачки илового осадка. Максимальная глубина всасывания – 20 м, длина всасывающего рукава – 5 м. Водяной насос высокого давления предназначен для промывки и очистки труб. Его производительность 23,5 м3/ч (391 л/мин), давление 17 МПА (140 бар), мощность 104 кВт. С помощью такого насоса можно очищать трубы диаметром до двух метров. Работы можно выполнять при температуре окружающего воздуха от –20 до +50 градусов. Кроме того, внутри цистерны имеется поршневой насос, благодаря которому машину можно заправить большим объемом воды и, по мере ее расходования, забирать иловый осадок – в объеме, пропорциональном количеству израсходованной воды. Чистая вода расходуется из одной части цистерны для промывки, другая часть цистерны вбирает в себя иловый осадок – грязь, которая остается после промывки.

На автомобиле MERSEDES-BENZ установлено оборудование для работы с сетями малого диаметра на внутридворовых площадях. Неоспоримое преимущество маленьких «илососов» – их изящные габаритные размеры: грузоподъемность – 2,5 т, вместимость цистерны почти 2,5 тыс. л, длина 5,9 м, ширина 2,3 м, высота 2,3 м. Именно поэтому их используют для работы на дворовых территориях. Кроме того, чтобы проехать под низкими арками петербургских дворов, эти автомобили могут слегка «приседать» на колесах. Машина имеет просторную, комфортную 3-х местную кабину. Мини-илосос оснащен 156-сильным, экономичным двигателем. Вакуумный насос имеет производительность 100 л/мин, максимальная глубина всасывания 3-5 м. Производительность водяного насоса высокого давления – 100 л/мин, максимальное давление 100 бар, мощность 106 кВт. Среди Мерседесов есть автомобили, цистерны которых разделены на два объема 1,1м3 – для воды и 1,4 м3 – для илового осадка, а есть такие, которые не предназначены для откачки илового осадка – они просто промывают сети, поэтому весь объем цистерны занимает чистая вода.

Гидродинамический способ очистки общесплавной канализационной сети – наиболее эффективный. Производительность работ с применением гидродинамической машины Скания на сети диаметром 400-600 мм – 9 метров в час (80-90 метров в смену). Для сравнения: производительность прочистки ручными лебедками сети того же диаметра – 24 метра в смену, а механическими – 29. Канализационные сети диаметром 1000-2000 мм большие Скании прочищают в среднем по 3 метра в час. Маленькие Мерседесы в среднем за час очищают 5 метров трубы диаметром 200-400 мм.

Прочистка канализационных сетей ведется силами Водоканала в соответствии с Адресной программой, а также по заявкам, оставленным на Горячей линии предприятия – 305-09-09.

Пример работы гидродинамической машины.
От автомобиля-цистерны в колодец опускают рукав высокого давления, который оборудован специальной гидравлической насадкой. Его заводят в колодец и направляют в трубопровод. Снаряд-насадка, отталкиваясь за счет вырывающейся струи воды, продвигается по трубе – это холостой ход. Рабочий ход начинается при возвращении снаряда, когда из размывочных форсунок насадки под большим давлением воды размываются иловые отложения. Снаряд, продвигаясь внутри трубы, вымывает осадок, который по гибкому рукаву большого диаметра (107 мм) закачивается в цистерну автомобиля. По окончании работ осадок вывозится для утилизации на станцию аэрации.

Справка:


MERSEDES-BENZ
Технические характеристики
Мощность двигателя 156 л.с./115 квт
Грузоподъемность 2500 кг
Масса без нагрузки 5990 кг
Вместимость цистерны 2500 л
Дополнительное оборудование
Вакуумный насос WITTIG типа SLS 54
производительность 100 л/мин
глубина всасывания max 3-5 м
разряжение в цистерне max 0,5 бар.
Водяной насос высокого давления PRATISSOLI типа KL-36
производительность 100 л/мин
давление max 100 бар
мощность 106 кВт.
Цистерна спецустановки разделена на два объема 1,1м3 – для воды и 1,4 м3- для илового осадка.

SCANIA
Технические характеристики
Мощность двигателя 381 л.с.
Грузоподъемность 26000 кг
Масса без нагрузки 18000 кг
Вместимость цистерны 13 тыс. л
Дополнительное оборудование
Вакуумный насос WITTIG типа RFW 260
Производительность 1596 м3/час, 26600 л/мин
глубина всасывания max 20 м
разряжение в цистерне max 0,09 мПа
длина всасывающего рукава 5 м
Водяной насос высокого давления URAGA типа KD716-G
производительность 23,5 м3/ч, 391 л/мин
давление max 17 МПА (140 бар)
мощность 104 кВт.

Департамент информационной политики
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
www.vodokanal.spb.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости