Новости отрасли

«Водоканал Санкт-Петербурга» разъяснил вопрос канализования талых и дождевых вод

22 марта 2012 г.

В связи с появлением в СМИ материалов, связанных с вопросами оплаты отведения талых и дождевых вод после принятия Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», пресс-служба петербургского Водоканала сообщает следующее:

1. На данный момент не произошло никаких изменений в системе оплаты канализования талых и дождевых вод.

Все категории абонентов, кроме исполнителей коммунальных услуг (т.е. управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ЖК), ежемесячно платят за поверхностный сток в соответствии с Правилами пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга, которые были утверждены распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга от 01.06.2000 № 11.

Согласно этим правилам, поверхностные воды (куда входят дождевые, талые, поливомоечные воды и инфильтрационный сток) включены в состав сточных вод. В Петербурге утверждена методика, с помощью которой рассчитывается объем поверхностного стока. При этом принимается во внимание площадь занимаемой территории, площадь определенного вида покрытия и составе территории, площадь кровли. Также при выставлении счетов учитывается количество осадков, выпавших в каждом месяце в каждом районе (по данным Гидрометцентра).

Исполнители коммунальных услуг за поверхностный сток сегодня не платят.

2. Водоканал никогда не выступал с инициативой введения платы за поверхностный сток для населения.

Хотя в форме договора на оказание услуг по водоотведению, который заключают абоненты с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», содержится строка «оплата поверхностного стока», договоры с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и ЖК не имеют приложений, где указан порядок расчета таких платежей. Соответственно, счета за эту услугу данной категории абонентов не выставляются.

Включение в текст договора строки «оплата поверхностного стока» вызвана тем, что форма договора – едина для всех категорий абонентов (договор является публичным). Поэтому данную строку нельзя исключить из тех договоров, которые заключаются с юрлицами, обслуживающими жилой сектор. Но еще раз подчеркиваем, что счета за поверхностный сток этим абонентам не выставляются.

3. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает разработку типовых договоров водоснабжения и водоотведения. Новые формы договоров должны быть утверждены Правительством Российской Федерации. На данный момент этого не произошло. Поэтому комментировать вопрос о каких-либо изменениях, которые теоретически могут появиться в этих договорах (в частности, связанных с оплатой поверхностного стока), сегодня невозможно.

4. Сегодня Водоканал, чтобы получить максимально точную и достоверную информацию о величине поверхностного стока в городе, проводит масштабную работу по составлению цифрового плана территории Петербурга. Этот план включает площадные объекты, соответствующие различным типам покрытия территории города.

Цифровые картографические материалы разрабатываются на основе материалов аэрофотосъемки Санкт-Петербурга 2011 года.

Эта работа, в результате которой будет уточнена величина поверхностного стока в городе, позволит сформировать достоверный водный баланс, который необходим для определения всех источников стоков, поступающих в городскую канализационную сеть, оценки величины этих поступлений и т.д. Полученные материалы будут использоваться в дальнейшей работе с абонентами.

5. У абонентов, которые платят за поверхностный сток, уже сегодня есть возможность перейти от его оплаты на основании расчетной величины – к оплате на основании показаний приборов учета. Установив прибор учета сточных вод, абонент получает абсолютно достоверную информацию о том, какой объем всех сточных вод отведен с его территории.

Никаких требований по установке приборов учета сточных вод к управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК и ЖК Водоканал сегодня не предъявляет.

6. Талые и дождевые сточные воды поступают в систему коммунальной канализации. Водоканал обеспечивает их транспортировку до очистных сооружений, очистку и утилизацию образующегося при очистке осадка. Таким образом, затраты на работу с талыми и дождевыми водами включают затраты на обслуживание сетей и сооружений, электроэнергию, реагенты и т.д.

За 2011 год Водоканал принял около 210 млн кубометров поверхностного стока, в том числе более 70 млн кубометров талых вод. Затраты Водоканала на работу с поверхностным стоком составили 3,3 млрд рублей (в том числе затраты на талые воды – более 1,1 млрд рублей).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости