Новости отрасли

Водоканал завершил очередной крупный международный проект

04 марта 2010 г.

На Юго-Западных очистных сооружениях 4 марта 2010 года состоялась торжественная церемония, посвященная завершению проекта «Строительство завода по сжиганию осадка сточных вод на ЮЗОС», реализованного при активном участии Европейской комиссии, сообщает пресс-служба организации.

Завод по сжиганию осадка на Юго-Западных очистных сооружениях – третий из построенных в Петербурге. Он был запущен в эксплуатацию 25 ноября 2007 года (первый завод по сжиганию осадка – на Центральной станции аэрации – появился в 1997 году, пуск второго – на Северной станции аэрации – состоялся 26 октября 2007 года).
В феврале 2010 года завершился гарантийный срок обслуживания завода на ЮЗОС, в связи с чем 4 марта 2010 года был подписан окончательный акт приемки. По сравнению с моментом начала работы завод на ЮЗОС значительно увеличил объем сжигаемого осадка – если раньше завод работал только с осадком самих Юго-Западных очистных сооружений, то теперь на нем сжигается также осадок, который привозится с канализационных очистных сооружений, расположенных в Колпине, Петродворце, Пушкине и т.д.

Сегодня Петербург является единственным мегаполисом в мире, полностью решившем проблему утилизации осадка сточных вод.

Между тем многие годы в Ленинграде, а затем и в Петербурге эта проблема стояла очень остро. С появлением в Ленинграде очистных сооружений (первая очередь Центральной станции аэрации на острове Белый была запущена в 1978 году – и с этого момента в городе стоки стали проходить очистку) возник вопрос – куда девать получаемый в процессе очистки иловый осадок. Для его складирования были выделены специальные полигоны, площадь которых постоянно увеличивалась. Сегодня совокупная площадь полигонов превышает 170 га, на которых размещено более 6 млн кубометров илового осадка.

Благодаря строительству заводов по сжиганию осадка исчезла потребность в расширении полигонов: технология сжигания позволяет уменьшить объем подлежащего утилизации осадка в десять раз – в результате образуется сухая зола.

Заводы по сжиганию осадка – важный элемент созданной в Петербурге системы очистки сточных вод, включающей также 20 канализационных очистных сооружений (в том числе – Юго-Западные очистные сооружения, Северную и Центральную станции аэрации), а также тоннельные коллекторы, по которым сточные воды попадают на очистку. В результате завершения строительства очередного этапа продолжения Главного канализационного коллектора северной части города в декабре 2009 года Петербург стал очищать 91 процент всех стоков. При этом очистка происходит в соответствии с самыми жесткими требованиями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) по азоту и фосфору. Такой комплексный подход привел к сокращению числа «горячих точек» по классификации ХЕЛКОМ на территории Петербурга (сегодня осталась одна «горячая точка», которая будет ликвидирована с завершением проекта по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы города).
В создании современной системы очистки сточных вод петербургский Водоканал поддерживает как администрация Петербурга и федеральные власти, так и зарубежные партнеры, заинтересованные в том, чтобы Балтийское море стало чистым.

Одним из примеров такого международного сотрудничества стало строительство Юго-Западных очистных сооружений, в том числе – завода по сжиганию осадка сточных вод на ЮЗОС.
Этот завод был построен в основном на грант Европейской комиссии (24,9 млн евро), предоставленной в рамках программы ТАСИС. Также для строительства завода были привлечены кредитные средства Европейского инвестиционного банка (5,6 млн евро), оставшуюся часть финансирования Водоканал обеспечил за счет собственных средств. Общая стоимость проекта по строительству завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях составила 34,3 млн евро.

Строительство завода по сжиганию осадка сточных вод на ЮЗОС до сих пор является самым большим и наиболее сложным из всех инвестиционных проектов, когда-либо финансировавшихся за счет грантов программы ТАСИС.
Генеральный подрядчик, осуществлявший строительство завода – им стала немецкая компания «Bamag GmbH & Co.KG» – был выбран по итогам тендера, проведенного представительством Европейском комиссии. В строительных работах были заняты отечественные и зарубежные компании. Функции надзора за проектом по решению Еврокомиссии были поручены датской компании «RAMBOLL».

Технологический процесс работы с осадком на заводе выглядит так. Вначале происходит обезвоживание илового осадка. Затем – его сжигание (здесь применена технология псевдоожиженного слоя): процесс организован так, чтобы исключить образование диоксинов и при этом обеспечить полное сгорание осадка. Технология предусматривает применение электростатического пылеулавливания на первой стадии очистки газовых выбросов (его эффективность – более 99,9%). Вторая стадия очистки газов здесь осуществляется так называемым «мокрым» способом (идет «промывка» дымовых газов).

В результате использования современных технологий содержание загрязнений в дымовых газах в санитарно-защитной зоне завода по сжиганию осадка составляет 0,1 – 0,3 ПДК. В целом работа завода соответствуют требованиям российского и европейского санитарного и природоохранного законодательства.
Сейчас ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассматривает возможность внедрения на заводе по сжиганию осадка на ЮЗОС системы биомониторинга токсичности газовых выбросов, основанной на анализе сердечного ритма раковинных улиток.

В результате работы завода по сжиганию осадка сточных вод на ЮЗОС также вырабатывается электроэнергия и тепло, причем производство электроэнергии с каждым годом растет: в 2008 году – 1559,2 тыс. кВт/ч, в 2009 году – 4217,52 тыс. кВт/ч. И если раньше энергию тратили только на нужды завода, то теперь она стала частично обеспечивать потребности и других производственных блоков ЮЗОС.

За проект строительства завода по сжиганию осадка на Юго-Западных очистных сооружениях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стал лауреатом Национальнальной экологической премии 2007 года в номинации «Экоэффективность – экология в промышленности».

Для справки:
Юго-Западные очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 2005 году в присутствии президента России Владимира Путина, президента Финляндии Тарьи Халонен и премьер-министра Швеции Йорана Перссона. Для реализации этого проекта был применен механизм государственно-частного партнерства. Финансирование работ осуществлялось из 15 различных источников: это средства бюджета Петербурга, кредиты иностранных банков, гранты, частный капитал и средства петербургского Водоканала. Ввод в эксплуатацию ЮЗОС (производительность станции – 330 тыс. кубометров в сутки) позволил обеспечить очистку 85 процентов петербургских сточных вод (сегодня в городе очищается уже 91 процент всех стоков). При этом очистка сточных вод на ЮЗОС происходит в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря: содержание азота в очищенных стоках ЮЗОС не превышает 7,5 мг/л (норматив ХЕЛКОМ – 10 мг/л), содержание фосфора – не более 0,4 мг/л (норматив ХЕЛКОМ – 0,5 мг/л). На Юго-Западных очистных сооружениях нашли применение самые современные технологии очистки стоков, включая их обеззараживание ультрафиолетом перед сбросом в Финский залив.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости