Новости отрасли

Введение негосударственной экспертизы перенесли

13 сентября 2011 г.

В своем выступлении на III Съезде строителей Северо-запада России, состоявшемся в Санкт-Петербурге 12 августа депутат ГД Сергей Петров обозначил некоторые перспективы законодательной деятельности Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ.

В частности, депутат сообщил, что недавно внесенный законопроект о применении зарубежных проектов повторного применения планируется ввести в действие 1 июля 2012 года. «Сейчас Правительство готовит перечень стран, при согласовании с которыми, проектная документация компаний, которые работают в этих странах, может применяться на территории РФ»,- сказал С.Петров.

В качестве важных направлений он также отметил процесс формирования и согласования документов территориального планирования, которое создает условия для комплексного освоения территорий, законодательное определение термина «капитальный ремонт» и отделение его от процессов строительства и реконструкции, развитие нормативной базы в области технического регулирования, и другие направления.

Предполагаемый срок введения долгожданного законопроекта о введении негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, по словам С.Петрова, пересмотрен. «На сегодняшний день закон официально еще не внесен»,- сообщил депутат. «Планировалось, что он вступит в действие с 1 января 2012 года, но сейчас уже рассматривается второй срок – 1 июля 2013 года», – сказал Сергей Петров, и перечислил некоторые требования в части объектов, подлежащих обязательной государственной экспертизе, и в части аккредитации организаций негосударственной экспертизы, предусмотренных в законопроекте.

Напомним, что о необходимости более внятной поддержки данного законопроекта со стороны профессионального сообщества министр регионального развития РФ Виктор Басаргин упоминал на совещании посвященном техническому регулированию, проходившем в Санкт-Петербурге в августе, говорится в сообщении SROportal.ru.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости