Новости отрасли

ЮИТ реализует первый этап проекта Trigoni в Хельсинки

12 февраля 2019 г.

ЮИТ подписал с городом Хельсинки и Сенаатти-киинтейстёт (управление государственными объектами недвижимости) договор на реализацию первого этапа (старт-апа) проекта Trigoni и приобретение стартового участка.

В соответствии с договором ЮИТ несет ответственность за проектирование, развитие и застройку стартового участка территории небоскребов в районе Пасила в соответствии со своим проектным решением, победившим в архитектурном конкурсе Helsinki High-rise.

В объем работ по реализации стартового участка входит строительство двух башен и стилобата. В соответствии с конкурсным проектным предложением в первом доме, который будет самым высоким на всей территории, будет в общей сложности 51 этаж, высота здания составит около 180 метров. В башне будут отель, квартиры, а также панорамный ресторан. В другой 40-этажной башне, высота которой будет почти 140 метров, планируется разместить офисные и жилые помещения. В стилобате будут находиться торговые площади, небольшие магазинчики и парковочные места. На стартовом участке планируется построить около 500 квартир и отель на 300 номеров. Благодаря проекту будет создано около 1000 рабочих мест.

В общей сложности проект Trigoni включает девять зданий, которые будут построены на трех участках. В рамках архитектурного конкурса разрабатывались проекты для всей этой территории. Центром проектного предложения являются возводимые на Западной территории Trigoni стилобат и пять высотных зданий, два из которых находятся на стартовом участке.

ЮИТ и город Хельсинки создали партнерство для разработки проекта планировки всей Западной территории на основе конкурсного предложения по Trigoni. Предполагается, что ЮИТ реализует и оставшуюся часть Западной территории (южную зону) либо после завершения строительства стартового участка, либо отчасти параллельно с ним.

Застройка стартового участка может начаться после завершения работы над проектом планировки территории, предположительно в 2020-2021 годы. Стоимость этого проекта составляет прим. 500 миллионов евро. Стоимость проекта всей Западной территории оценивается почти в миллиард евро.

“Мы уже наблюдаем масштабное развитие района Пасила на примере его центра, а по мере реализации данного проекта оно станет еще заметнее, и все это сделает из Пасила важнейший транспортный узел и оживленный центр городской жизни, где будет комфортно работать и жить. В будущем в Пасила будут жить 30 000 человек, рабочие места будут созданы для 50 000 специалистов”, – комментирует руководитель проекта по застройке территории района Пяйви Алрус из администрации города Хельсинки.

“Развитие городской среды является основным приоритетом стратегии ЮИТ. В Trigoni объединены в одно целое дом, работа и досуг. Все это в сочетании с прекрасной локацией создает отличные предпосылки для формирования из района Пасила оживленного второго центра Хельсинки”, – добавляет руководитель проекта Trigoni со стороны ЮИТ Йоуни Форсман.

На международный конкурс проектных решений по застройке территории Helsinki High-rise было подано десять анонимных предложений, из которых город Хельсинки и Сенаатти-киинтейстёт в октябре 2017 года выбрали четыре предложения для участия в следующем туре. В начале октября 2018 года проект Trigoni был предложен в качестве победителя конкурса.

“Целью застройки района Центральная Пасила является повышение конкурентоспособности Хельсинки и всего столичного региона. Локация района, близкое к центру Хельсинки расположение, создает для этого прекрасные предпосылки, практическим подтверждением тому и является стартующее сейчас развитие района небоскребов. Развитие целого нового микрорайона в Центральной Пасила станет хорошим примером проекта по развитию недвижимости, успешно осуществленным совместными усилиями города и государства”, – отмечает директор управления Сенаатти-киинтейстёт Маури Сахи.

В соответствии с проектным предложением Trigoni группа башен в форме равнобедренных треугольников создаст в Пасила скульптурный комплекс международного уровня, который станет знаковым элементом в картине города.

Справка:
ЮИТ является крупнейшей финской и одной из крупных североевропейских строительных компаний. Мы занимаемся девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, оказываем услуги по проживанию, а также осуществляем комплексную застройку территорий. Кроме этого, мы специализируемся на возведении сложных объектов инфраструктуры и устройстве дорожных покрытий. Почти 10 000 наших профессионалов вместе с клиентами создают более функциональные, привлекательные и устойчивые города и среду для жизни. Мы работаем в 11 странах: в Финляндии, России, в странах Скандинавии и Балтии, в Чехии, Словакии и Польше. Новый ЮИТ родился 1 февраля 2018 года в результате объединения двух, имеющих более чем 100-летнюю историю, концернов – ЮИТ и Лемминкяйнен. Наш торговый оборот (pro forma) за 2018 год составил около 3,8 миллиардов евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинкской бирже Nasdaq Helsinki Oy.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости