Новости отрасли

За год объем продаж ГК «Ленстройтрест» вырос на 37%

09 февраля 2021 г.

ГК «Ленстройтрест» подвела итоги своей деятельности в 2020 году. По сравнению с прошлым годом объем продаж квартир и коммерческих помещений увеличился на 37%. Девелопер ввел в эксплуатацию несколько жилых корпусов в рамках кварталов «Янила», «Юттери» и «IQ Гатчина», продолжает строительство школы в Янино и приступил к возведению еще одного социального объекта в Колпино.

Количество заключенных договоров увеличилось на 34%, а площадь проданной жилой недвижимости без учета паркингов составила 58 000 кв. м. Средняя цена реализованного жилья – 96 500 руб. за квадратный метр, по сравнению с 2019 годом она увеличилась на 21%. Сегодня средняя стоимость «квадрата» в голландском квартале «Янила» в Янино составляет 95 360 рублей, в финском городке «Юттери» в Колпинском районе Петербурга – 101 400 рублей, в шведском квартале «IQ Гатчина» – 93 000 рублей.

По итогам 2020 года ипотека продолжает обеспечивать основной объем сделок в проектах застройщика – на уровне 78%. По сравнению с 2019 годом доля контрактов с участием ипотечных средств увеличилась на 9%.

Интерес покупателей сосредоточен на семейных форматах площадью от 50 кв. м, также востребованы просторные студии от 30 кв. м и однокомнатные квартиры. Средняя площадь продаваемых в 2020 году лотов в проектах ГК «Ленстройтрест» составила 45 кв. м.

Среди планировочных решений лидируют квартиры с объединенной кухней-гостиной и небольшими спальнями, местами для хранения вещей (гардеробные, кладовые) и увеличенной площадью лоджий, где можно обустроить рабочий кабинет или дополнительную зону отдыха.

Стоит отметить рост спроса на квартиры с нестандартными планировочными решениями. Например, лоты с террасами на первом или последнем этажах. В голландском квартале «Янила» метраж террас варьируется от 3 до 48 кв. м. Опять же, такое предложение интересно за счет возможности организовать дополнительное уютное пространство для встреч с друзьями и общения с семьей. В период пандемии запрос на эту опцию вырос в 1,5 раза.

Сохраняется стабильный спрос на квартиры с отделкой. По итогам 2020 года около 60% недвижимости в кварталах «Янила», «Юттери» и «IQ Гатчина» приобретались клиентами с отделкой от застройщика. Еще порядка 30% покупателей выбирали квартиру без отделки, 10-15% заказывали индивидуальный дизайн-проект жилья через онлайн-сервис отделки «М2» на основе VR-технологий.

В 2020 году застройщик возводил одновременно 16 домов общей площадью 140 000 кв. м и несколько социальных объектов в рамках голландского квартала «Янила», финского городка «Юттери» и шведского квартала «IQ Гатчина». На разных стадиях строительства и проектирования находятся 3 школы общей площадью 45 000 кв. м и детский сад.

Осенью 2020 года компания пополнила земельный банк – был приобретен участок в 2,2 га недалеко от метро «Проспект Просвещения». Здесь будет реализован проект бизнес-класса общей площадью около 30 000 кв. м. Сегодня ГК «Ленстройтрест» осуществляет градостроительную подготовку локации, на площадку планируется выйти через 2 года.  

В этом году девелопер продолжит возведение жилых корпусов и социальных объектов в своих кварталах. Запланирован старт продаж новых очередей в каждом из проектов общей площадью 60 000 кв. м. Также планируется вывести на рынок новый жилой комплекс. В 3 квартале 2021 года будет завершено строительство общеобразовательной школы на 825 мест в квартале «Янила» в Янино.

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости