Новости отрасли

Закон о саморегулировании прошел третье чтение

02 июля 2008 г.

Государственной Думой РФ принят 2 июля в 3-м чтении (окончательно) проект федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части введения института саморегулируемых организаций в области строительной деятельности). Практически для строительных организаций это конкретное начало замены лицензирования на саморегулирование.

Напомним, что первоначально к 1 июля 2008 г. намечалось завершение замены лицензирования на саморегулирование. Однако принятие необходимых для этого законодательных норм затянулось, в большой степени из-за “конкуренции” двух вариантов законопроекта о саморегулировании в строительстве (представленных депутатами В.С.Плескачевским и М.Л.Шаккумом). Принятый теперь Закон предусматривает прекращение выдачи лицензий с 1 января 2009 года и возможность до конца этого года допуска на строительный рынок на основании членства в саморегулируемой организации или лицензии. После 31 декабря 2009 г. членство в какой-либо из саморегулируемых организаций станет необходимым условием такого допуска.

Закон установил довольно высокие требования к обеспечению имущественной ответственности членов саморегулируемой организации путем создания компенсационного фонда. Для лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации, взнос в компенсационный фонд составляет не менее 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих строительство – не менее 300 тыс. рублей.

Принятый Закон до вступления в силу должен еще пройти этапы утверждения Советом Федерации, подписания Президентом РФ и опубликования, но это, скорее всего, не займет более двух недель. Исходя из заключительных положений Закона, саморегулируемые организации смогут выдавать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (аналог лицензий) приблизительно через три месяца после принятия Закона (за это время федеральные органы исполнительной власти должны принять необходимые подзаконные акты).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости