Новости отрасли

Закон о содействии развитию жилищного строительства принят Госдумой РФ

06 июля 2011 г.

В III чтении Госдума приняла закон «О внесении изменений в ст. 13 и 14 закона «О содействии развитию жилищного строительства», направленный на оперативное вовлечение в оборот федеральных земельных участков, которые находятся в управлении органов власти субъектов РФ и предназначены для развития жилищного строительства, пишет БН.ру.

В частности, документом предусматривается сокращение с 3 до 1 года срока, на который органам власти субъектов РФ в целях жилищного строительства передаются полномочия по управлению и распоряжению федеральными земельными участками. Предусмотрено также сокращение с 3 до 1,5 лет срока аналогичной передачи в целях создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и размещения объектов инфраструктуры.

Данная мера позволит стимулировать более оперативное принятие решений по передаче земли застройщикам для жилищного и иного строительства. В том числе это исключит ситуации, когда у субъекта РФ окажется в управлении большое количество участков, по которым долгое время не принимаются решения о предоставлении их для освоения.

При работе над документом во II чтении были исключены поправки, которые наделяли субъекты РФ правом самостоятельно переводить такие земельные участки из одной категории в другую. Кроме того, законом органы власти субъектов РФ наделяются правом устанавливать при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды таких участков для жилищного строительства, в том числе для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости