Новости отрасли

Жилой комплекс бизнес-класса «Ориенталь» стал победителем российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence

18 сентября 2012 г.

ЖК «Ориенталь» компании «ЮИТ Санкт-Петербург» – лучший реализованный проект жилой недвижимости на российском рынке.

Проект жилого комплекса бизнес-класса «Ориенталь» на Карповке, реализованный компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» – региональным подразделением финского концерна YIT, – признан победителем российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «Жилая недвижимость» (высотное строительство). Подведение итогов конкурса состоялось в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. В нынешнем году на конкурс было представлено 56 девелоперских проектов (из 14 городов России), которые оценивались жюри в 7 номинациях. Согласно условиям конкурса, могут участвовать только завершенные девелоперские проекты, причем объекты должны быть сданы не менее, чем за год до подачи заявки.

ЖК «Ориенталь», введенный в эксплуатацию в ноябре 2010 года, строился компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» с мая 2008 года. Проект, осуществленный на Петроградской стороне, на Барочной улице, в месте слияния реки Карповки и Малой Невки, стал одним из первых примеров редевелопмента территорий, занятых объектами производственной и транспортной инфраструктуры, в центре Санкт-Петербурга. В 2005 году ЮИТ приобрел на открытых торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга для строительства жилого комплекса земельный участок площадью 2 га, на котором располагался ранее трамвайный парк № 6 им. А. К. Скороходова (он прекратил свою деятельность по решению городских властей еще в 2003 году). В соответствии с инвестиционными условиями договора аренды участка, ЮИТ как победитель торгов должен был выполнить большой объем работ по подготовке территории для последующей застройки, в том числе демонтировать ветхие и аварийные строения, расселить общежитие ГУП «Горэлектротранс» и т.д. ЖК «Ориенталь», находящийся напротив зеленых массивов Крестовского и Каменного островов, с видами на набережные Карповки и Малой Невки, удачно вписался в городскую среду этого исторического района Санкт-Петербурга.

Главная особенность проекта, разработанного петербургской архитектурной мастерской «Студия 17» и финским бюро Eagle Group, – ступенчатая архитектура жилого комплекса. Он состоит из 3 – 12-этажных жилых секций, образующих замкнутое внутреннее пространство квартала. Три высотные 12-этажные секции жилого комплекса расположены вдоль Барочной улицы, правое и левое крыло ЖК «Ориенталь» уступами спускается к Малой Невке. Необычное архитектурное решение при застройке в центре Санкт-Петербурга – линия из пяти таунхаузов, которая замыкает участок комплекса со стороны Малой Невки. Трехэтажные таунхаузы – многоуровневые апартаменты, с отдельным входом, гаражом на две машины и террасой.

Квартиры ЖК «Ориенталь» (335 квартир общей площадью 51,8 тыс. кв. м.) выделяются разнообразными планировками. Квартиры (с высотой потолков 3 м) – от однокомнатных до одиннадцатикомнатных, с балконами, верандами. На перепадах высот корпусов расположены двухуровневые квартиры; в шестикомнатных квартирах предусмотрены большие остекленные террасы.

Организация внутреннего пространства жилого комплекса отличается продуманностью до мелочей – от ландшафтного дизайна и мест отдыха до решения вопросов безопасности и коммуникаций. Можно отметить, в частности, детский игровой городок, наличие теплого просторного двухуровневого подземного паркинга, хозяйственных кладовых и помещений для колясок и велосипедов на первых этажах жилых секций, бесшумных лифтов, современной системы вентиляции, закрытой территории с видеонаблюдением, гостевой стоянки перед комплексом.

В ЖК «Ориенталь» достигнут высокий уровень обеспечения жителей комплекса машино-местами. Закрытый отапливаемый двухуровневый подземный паркинг рассчитан на 432 парковочных места. Предусмотрены, в том числе, места для парковки машин маломобильных групп населения, семейные места (2 места для одной семьи). Комплекс располагает современной инженерной инфраструктурой, включая автономную газовую котельную. В каждой квартире установлены датчики пожарной сигнализации, устройство защитного отключения электросети и автоматические выключатели. В системе вентиляции паркинга установлены газоанализаторы. Применяется система очистки воды по технологии компании Bauer Watertechnology.

— Победа в престижном и авторитетном конкурсе – российском этапе международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence, безусловно, является для нашей компании важным свидетельством признания со стороны профессионального сообщества, – говорит директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. – Примечательно, что объекты нашей компании – жилые комплексы повышенной комфортности «Атмосфера» и «Тореза, 44» – два года подряд, в 2010 и 2011 годах, получали высокую оценку участников рынка и экспертов и выходили в финал конкурса. Следует отметить, что участие в конкурсе FIABCI Prix d’Excellence – это не только существенный плюс для имиджа компаний, проекты которых отмечаются профессионалами рынка недвижимости. Международные конкурсы такого уровня, как FIABCI Prix d’Excellence важны, в целом, для развития российского рынка недвижимости, поскольку нацелены на поддержку современных, инновационных тенденций в девелопменте и повышают качественные стандарты реализуемых проектов.

Жилой комплекс «Ориенталь», признанный победителем в номинации «Жилая недвижимость» (высотное строительство), относится к верхнему сегменту бизнес-класса и отличается улучшенными качественными и эстетическими характеристиками.

— ЮИТ в Санкт-Петербурге намерен и в дальнейшем осуществлять высококачественные проекты, соответствующие уровням бизнес-класса, элита и люкс, – подчеркивает Екатерина Гуртовая. – В частности, в настоящее время мы реализуем проект ЖК «Suomi» на Среднем проспекте Васильевского острова, включающий жилье комфорт- и бизнес-класса. В конце 2012 года планируем вывести на рынок первую очередь жилого комплекса у Смольного, обладающего уникальным местоположением в историческом центре город. Архитектурный проект жилого комплекса разработан бюро всемирно известного испанского архитектора Рикардо Бофилла. Мы стремимся во все свои проекты привносить стандарты комфорта и максимально благоприятных условий проживания, принятые в Финляндии, предусматривать современные планировочные решения и инновационное инженерное «наполнение». Особое внимание мы уделяем качеству архитектуры проектов ЮИТ и ее соответствию европейскому уровню, органичности строящихся объектов окружающей городской среде, историко-архитектурному ландшафту центра Санкт-Петербурга. Сегодня мы видим на рынке устойчивый и значительный спрос на высококачественный продукт, в том числе в элитном сегменте, отвечающий действительным потребностям и ожиданиям клиентов, и готовы предложить достойные продукты качественно нового уровня.

Кстати, проект респектабельного ЖК «Ориенталь» носит имя одного из редчайших и самых дорогих в мире видов жемчуга, который считается волшебным, олицетворяющим красоту, духовность и богатство. Жилой комплекс «Ориенталь» в полной мере соответствуя своему имени. При строительстве и отделке использовались высококачественные материалы иностранного производства с улучшенными качественными и эстетическими характеристиками. Обязывает и местоположение. С одной стороны — старый центр Санкт-Петербурга с его благородной архитектурой; с другой — великолепные виды на Крестовский остров. Возможность жить на Петроградской стороне — это не только вопрос статуса, но и особое мироощущение. ЖК «Ориенталь» — это воплощение в традициях скандинавской архитектуры уюта, продуманности и функциональности.

Новая жизнь исторического здания начала ХХ века:

Примечательно, что недавно рядом с ЖК «Ориенталь» компанией ЮИТ было введено эксплуатацию офисное здание. Бизнес-центр «Ориенталь» (располагающийся на углу улицы Профессора Попова и Барочной улицы) представляет собой реконструированное историческое здание – построенный в 1913-1915 годах административный корпус трамвайного парка. После приобретения ЮИТ на открытых торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга земельного участка на Барочной улице здание, в котором располагалось общежитие ГУП «Горэлектротранс», расселенное инвестором, было признано выявленным объектом культурного наследия, а в 2010 году получило статус объекта культурного наследия регионального значения (не подлежащего сносу). Реконструкция исторического здания под офисные функции была выделена в отдельный проект, осуществлявшийся ЮИТ в течение двух лет.

Административный корпус на участке бывшего трамвайного парка был построен по проекту архитектора Александра Ламагина. Лицевой и торцевой фасады характеризуются неоклассической стилистикой предреволюционного периода. Элементы эпохи петербургского модерна начала ХХ столетия прослеживаются в прорисовке деталей фасада и заполнении оконных проемов здания. В процессе реконструкции здания-памятника специалистами ЮИТ сохранены в полном объеме предметы охраны, установленные КГИОП. В частности, остались исторические фундаменты здания, фасадные капитальные стены и их историческое двухцветное решение. При реконструкции соблюдены исторические высотные отметки основного объема здания. Сохранена архитектурно-декоративная композиция лицевого фасада, выполненная в формах эклектики, и ее элементы. Среди них – цоколь из околотого гранита, арочные оконные проемы первого этажа, конфигурация и декоративное оформление входных порталов, декоративные лепные композиции с датой постройки здания и геральдическим щитом, полуфронтоны торцевых частей здания.

Шестиэтажное офисное здание, позиционируемое после реконструкции как объект класса «А», имеет общую площадь 5 000 кв. м. На первом этаже располагается конференц-зал на 100 посадочных мест с кулуарами, рядом с главным входом возможна организация зоны reception. Предусмотрены этажные столовые, на каждом этаже – кухни, санузлы и подсобные помещения. Офисные блоки площадью от 70 до 150 кв. м. на всех этажах здания имеют свободную планировку. Благодаря доступу в офисы из общего коридора, можно гибко использовать внутреннее пространство. Реконструированное историческое здание бизнес-центра включает отапливаемый паркинг на 68 машино-мест и оснащено современными инженерными системами и коммуникациями.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости