Новости отрасли

ЖК «Юнтолово» признан самым благоустроенным кварталом Приморского района

02 февраля 2021 г.

Два объекта, построенные «Главстрой Санкт-Петербург», стали победителями по итогам ежегодного конкурса Правительства Петербурга на лучшее комплексное благоустройство территорий. Пятая очередь жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе заняла первое место в номинации «Самый благоустроенный квартал». Общеобразовательная школа № 428 победила в номинации «Самый благоустроенный объект образования».

Городская конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко высоко оценила благоустройство квартала ЖК «Юнтолово», на углу Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Детские площадки с травмобезопасным покрытием были оборудованы с учетом возрастных потребностей и разных уровней активности детей и подростков. Для малышей предусмотрена огромная песочница с экскаватором, для детей постарше различные горки, качели, полосы препятствий для игр и развития координации. На одной из площадок расположилась горка «пирамида» высотой 7 метров, на другой – зиплайн длиной 31 м. Для подростков и взрослых построены спортивные зоны с тренажерами и площадка для игры в футбол и баскетбол.

Отдельно жюри отметило благоустройство рекреационного пространства. В квартале был сохранен участок натурального леса для отдыха и прогулок, установлены малые архитектурные формы. На территории очереди установлены скамейки, урны, велопарковки. Оборудована огороженная площадка для выгула, тренировки и дрессировки собак.

В номинации «Самый благоустроенный объект образования» была представлена и одержала победу ГБОУ школа № 428 Приморского района Санкт-Петербурга. Общеобразовательное учреждение общей площадью 22 914 кв. м рассчитана на 825 мест. Здание было спроектировано по индивидуальному архитектурному проекту. Для комфортного пребывания учащихся и повышения качества образовательного процесса учебные помещения для начальных и старших классов расположены в разных блоках. Для занятия физкультурой на свежем воздухе организована спортивная зона, включающая футбольное поле с травяным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки с мягким покрытием, две площадки для настольного тенниса и полосу препятствий. Для учеников начальной школы предусмотрены детские игровые комплексы. Школьное учреждение адаптировано для маломобильных групп населения.

Ежегодный городской смотр-конкурс на лучшее комплексное благоустройство территорий районов проводится в Санкт-Петербурге с 1996 года. В 2020 году в 11 номинациях были представлены более 70 благоустроенных объектов. Участниками конкурса были администрации районов, органы местного самоуправления, организации, отвечающие за содержание общего имущества многоквартирных домов и другие.

Справка:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,1 млн кв. м недвижимости. Сдано 93 жилых корпуса и 12 социальных объектов, построено более 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заповедником будет построено около 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив. В эксплуатацию введены пять очередей строительства, состоящие из 37 жилых корпусов общей площадью 377 796 кв. м. Во встроенных помещениях домов открыты магазины различного назначения, работают офис врача общей практики, Дом творчества «Юнтолово». В жилом комплексе построены два детских сада и школа, проложено 2 км многополосных дорог. В школе №428 работает центр обучения цифровым дисциплинам «Техноспейс». Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости