Новости объединения

Вебинар по вопросам получения разрешения на строительство в свете последних требований Росавиации приглашает к участию

01 февраля 2022 г.

Приглашаем застройщиков принять участие в вебинаре по вопросам получения разрешения на строительство в свете последних требований Росавиации об установлении приаэродромной территории аэродрома Санкт-Петербург (Пулково).

Вебинар состоится 2 февраля в 16:00 с участием начальника Юридического управления Госстройнадзора Санкт-Петербурга Сергея Косенко и начальника Управления выдачи разрешений Арсения Волкова по вопросам, которые возникают у заявителей при обращении за разрешениями на строительство в свете последних требований Росавиации об установлении приаэродромной территории аэродрома Санкт-Петербург (Пулково).

Заявку на участие необходимо отправить по адресу электронной почты*: webinar@gne.gov.spb.ru
В заявке необходимо указать адрес электронной почты, фамилию, имя и отчество участника, организацию и должность участника, а также вопрос, на который желаете получить ответ.

Заявки на участие в вебинаре, а также вопросы к спикерам принимаются до 17:00 1 февраля.

* Обращаем внимание, что на онлайн платформе одновременно могут находиться не более 50 участников. Организаторы мероприятия оставляют за собой право остановить регистрацию на мероприятие в случае превышения лимита участников.

***
Напомним, что приаэродромные территории относятся к категории зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). В 2018 году Земельный Кодекс Российской Федерации установил ограничения использования земельных участков в зависимости от требований к ЗОУИТам.
Госстройнадзор Санкт‑Петербурга на регулярной основе информировал застройщиков о том, что до обращения за разрешением на строительство размещение объектов в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон «Пулково» должно быть согласовано Северо-Западным межрегиональным территориальным управлением Росавиации. Это предусмотрено Федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и СЗЗ (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 01.07.2017 №135-ФЗ). В случае отсутствия данного согласования, Госстройнадзор вынужден был отказать в выдаче разрешения.
В связи с утверждением Приказа Росавиации от 23.12.2021 №985, которым утверждена приаэродромная территория аэродрома Санкт-Петербург (Пулково) в составе с 1 по 6 подзоны Госстройнадзор Санкт-Петербурга напоминает о необходимости предоставления санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на предмет отсутствия негативного физического воздействия (несоответствия эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям) для получения разрешения на строительство любого объекта капитального строительства. В зависимости от размещения земельного участка застройщики должны предоставить и иные документы.

В этот перечень входят:

– экспертиза на совместимость с действующими средствами РТОП и авиационной электросвязи аэродрома (проводится СЗМТУ Росавиации с привлечением Санкт-Петербургского центра ОВД Филиала «Авиация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);
– результаты летной проверки и согласование в соответствии с Воздушным кодексом РФ;
– декларация промышленной безопасности, подготовленная в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ, с учетом оценки их влияния на безопасность полетов ВС;
– авиационно-орнитологическое обследование на предмет соответствия размещаемого объекта плану мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов в аэропорту;
– заключения оператора аэропорта «Пулково».

Госстройнадзор Санкт-Петербурга проводит консультации застройщиков по вопросам получения разрешений на строительство на постоянной основе. Разъяснения требований Росавиации не входит в компетенцию надзорного ведомства.
Однако, в целях оказания помощи застройщикам при формировании пакета документов для получения разрешения на строительство Госстройнадзор Санкт-Петербурга предлагает направить заранее вопросы о требующихся согласованиях по адресу электронной почты: gne@gov.spb.ru с пометкой «О выполнении требований Приказа Росавиации». Специалисты ведомства направят ответ в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан, что позволит избежать отказов в выдаче разрешений на строительство по причине отсутствия необходимой документации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости