Новости объединения

Конкурс профмастерства среди мастеров отделочных работ завершился в Петербурге

01 апреля 2024 г.

Церемония награждения победителей регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2024» состоялась 28 марта во Дворце Труда. Конкурс организован по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Профсоюза строителей и профессиональных объединений города.

Более 30 специалистов строительных компаний и студентов профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга накануне выполнили практическое задание в учебных мастерских Колледжа метростроя, в стенах которого по многолетней традиции проходит конкурс.

В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний. «Профессионалы и ученики обмениваются опытом на таких мероприятиях, и все мы выполняем важную государственную задачу. Поэтому хотелось поблагодарить организаторов конкурса и всех участников. И тот, кто победил, и тот, кто участвовал одинаково будут востребованы городом и страной», – подчеркнул в своем обращении заместитель председателя Комитета по строительству СПб.

Разделил с ним вручение дипломов монтажникам каркасно-обшивных конструкций начальник службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга – Владимир Болдырев, который, в свою очередь, обращаясь к участникам конкурса, подчеркнул, что профессия монтажника и штукатура является одной из самых востребованных в строительной отрасли. Он отметил, что таланты и умения мастеров формируют уникальный облик нашего города.  

Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Георгий Пара приветствовал присутствующих: «Для студентов выбор профессии является первым важным этапом в жизни. Я испытываю радость и только положительные эмоции, награждая участников конкурса, и поздравляю победителей соревнований. Желаю постоянного совершенствования в профессии, достойной заработной платы и трудовых успехов!».

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов озвучил всеобщее мнение, что необходимо и дальше делать всё возможное, чтобы строительные профессии были популярны и привлекательны. В том числе, напомнил он, это одна из задач конкурса «Строймастер». «Хотелось бы поблагодарить мастеров, собравшихся здесь, за преданность своему делу, за трудолюбие и за понимание необходимости сохранения традиций, а также пожелать всем участникам соревнований успехов. Мобилизуйте себя и покажите все лучшее, на что вы, как профессионалы, способны», – сказал он.

Студентов, участников очного практического соревнования в рамках проекта в номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур», на церемонии награждал президент Ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Чмырёв, который также поблагодарил организаторов и участников и поздравил победителей, пожелав им успехов в профессии: «Мы гордимся, что конкурсы профмастерства проходят в нашем городе. Это очень важные соревнования, где молодежь получает опыт, а профессионалы демонстрируют свое мастерство и имеют все шансы победить на всероссийском этапе «Строймастер-2024».

В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций-2024» среди мастеров III место занял Максим Анисимов (ИП «Обуховский Е. Р.»), II место – Александр Ильичёв (ООО «ЦИСТ»), I место – Александр Фадейчев (ИП «Баженов Р. С.»). В номинации «Лучший штукатур» III место занял Александр Ильичев (ООО «ЦИСТ»), II место – Андрей Пильгун (АО «Индустриальный парк «Екатерининский»), I место – Дмитрий Руснак («Главстрой Санкт-Петербург» (ООО «СМУ-Северная долина»)).

Дипломом III степени очного практического соревнования в рамках проекта в номинации «Лучший учащийся по специальности монтажник каркасно-обшивных конструкций-2024» награждён Никита Фёдоров («Колледж «Метростроя»), II степени – Лев Веселов («Колледж ПетроСтройСервис»), I степени – Дмитрий Масюк («Колледж ПетроСтройСервис»). В номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур-2024» очного конкурса диплом III степени присуждён Кристине Масловой («Академия реставрации и дизайна»), II степени – Максиму Майсейчику («Академия реставрации и дизайна»), I степени – Максиму Молодецкому («Колледж ПетроСтройСервис»).

Конкурс «Лучший мастер отделочных строительных работ» в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» проходил впервые в г. Санкт-Петербурге как пилотный проект в 2019 году, а «Лучший штукатур» стартовал в 2007. В этом году в объединенном формате конкурс проходит в пятый раз. Основной целью соревнования является повышение престижа высококвалифицированного труда мастеров строительных работ, пропаганда их достижений и передового опыта, внедрение новых технологий в строительстве.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости