Новости объединения

Школьникам продемонстрировали, что случится, если не соблюдать требования техники безопасности на производстве

02 ноября 2023 г.

Ученики старших классов средней школы №276 Красносельского района города, в рамках разработанного СРО А «Объединение строителей СПб» проекта «Из школы в профессию», 31 октября побывали на Полигоне «Умный труд».

Полигон расположен на территории Учебной базы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Ленинградской области. Это инновационная площадка, состоящая из девяти модулей, отражающих правильные и неправильные, с точки зрения охраны труда, приемы выполнения работ в строительстве. Представленные инсталляции наглядно демонстрируют, что может произойти с работником, если он не будет неукоснительно соблюдать правила безопасности на производстве.

В основе главного принципа обучающих модулей полигона лежит метод психологического давления, который признан экспертами наиболее эффективным по степени воздействия на тех, кто обучается правилам безопасности и охраны труда. Все обучающие модули оснащены программой, созданной на базе VR-технологий.

Впечатлением от увиденного на полигоне поделились заместитель директора по внеклассной работе Татьяна Зорикова и сами ученики школы.  По их словам, большое всего им запомнилась компьютерная обучающая программа «Умный труд» с элементами виртуальной реальности. Программа выполнена в виде компьютерной игры «бродилки» по инсталляциям полигона и дает возможность ознакомиться и пройти проверку на правильность выполнения работ повышенной опасности.

В конце экскурсии ученики школы и педагоги поблагодарили представителей полигона за интересную информацию и позитивный настрой, а также высказали надежду на продолжение сотрудничества.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости