Новости объединения

Школьники обсудили необходимость развития полярных территорий России

06 февраля 2023 г.

Городская межшкольная открытая конференция школьных исследовательских работ «Наука глазами молодых» состоялась 31 января 2023 года в ГБОУ школе №246 Приморского района Санкт-Петербурга. В пленарном заседании конференции приняли участие первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, доцент кафедры геотехники СПбГАСУ Сергей Ланько.

Цель работы конференции: духовное, патриотическое и нравственное воспитание школьников через исследование прошлого и настоящего своей страны, осознание подрастающим поколением необходимости сохранения и развития полярных территорий России, возрождение интереса к морским инженерно-строительным профессиям.

Открывая конференцию, директор школы Раиса Полякова особое внимание уделила актуальным вопросам освоения и развития арктических территорий. Она отметила, что эти территории охраняют, осваивают и развивают специалисты военно-морских и гражданских организаций – поэтому на мероприятии представлены работы кадетских, военно-морских классов школ, а также работы школьников предпрофильного инженерно-строительного направления.

Презентации и доклады школьников были представлены в номинациях: «Северный морской путь», «Коренное население Арктики», «Арктика сегодня (современные исследования Арктики)», «Строительство в агрессивных условиях». Члены жюри, в состав которого вошли представители СРО А «Объединение строителей СПб» и педагоги ВУЗов высоко оценили уровень работ школьников, дали рекомендации по развитию их исследовательской составляющей.

В заключительной части мероприятия выступил Дмитрий Солонников. Он отметил, что Арктика сегодня — это место, где Россия может развиваться и где энергичные молодые люди найдут применение своим талантам и энергии, получат удовлетворение от выполненной работы, драйв от занятия новыми сложными проектами. «Арктика – это будущее нашей страны. Это то новое пространство, которое сейчас открывается как спектр возможностей», – сказал он.

Конференция закончилась торжественным вручением школьникам – победителям, лауреатам и призерам почетных дипломов.

Напомним, что еще в 2014 году СРО А «Объединение строителей СПб» инициировало проект «Из школы – в профессию», целью которого являлось привлечение молодежи к освоению инженерно-строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. Сегодня строительные классы работают в пяти школах города.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости