Новости объединения

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ пополнили багаж знаний о девелопменте недвижимости

07 апреля 2022 г.

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ слушают лекцию

Лекция на тему девелопмента недвижимости, его видов, типов и особенностях процесса состоялась на площадке СРО А «Объединение строителей СПб» для студентов базовой кафедры факультета экономики и управления СПбГАСУ.

Перед студентами выступил руководитель проектов в области строительства ООО ВТБ Девелопмент Григорий Раху.

Докладчик рассказал о том, кто такой «девелопер» и какого рода предпринимательской и инвестиционной деятельностью занимается. Он подробно остановился на видах и типах, этапах девелопмента недвижимости, пояснил, почему рынок недвижимости цикличен и какими физическими характеристиками обладает.

Так, лектор отметил, что девелопмент недвижимости – комплексный, многосторонний. рискованный, циклический, жестко регулируемый и длительный по продолжительности процесс, отдельный бизнес, вовлекающий три компонента – землю, трудозатраты и капитал – для создания нового объекта, обладающего иными существенными параметрами, чем исходный и большей ценностью.

Г-н Раху пояснил, как вычисляются стоимость и качество проекта, показал схему влияния решений на эти параметры на разных фазах.

В заключительной части своего выступления докладчик остановился на тех проектах, которые были реализованы или которыми сегодня занимается его компания. Среди них – административно-деловой квартал «Невская ратуша», mix-use проект «Набережная Европы», подготовка проекта по созданию нового кампуса Политехнического университета (СПбГПУ).

Лекция вызвала большой интерес, студенты задавали много вопросов и в конце искренне благодарили докладчика за полезную информацию.

Мероприятие состоялось в рамках Дней карьеры СПбГАСУ.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом проводится защита практики студентами кафедры. Знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости