Новости объединения

Об изменениях природоохранного законодательства застройщикам рассказали на семинаре

08 октября 2021 г.

Семинар, организованный для представителей компаний-застройщиков по инициативе и при поддержке Госстройнадзора Санкт-Петербурга состоялся в понедельник в офисе Ассоциации «Объединение строителей СПб». Мероприятие «Актуальные вопросы природоохранного законодательства на основе нормативных документов, действующих и вступивших в силу с 01.01.2021г.» было организовано с целью обсуждения и поиска решений в спорных и затруднительных ситуациях по вопросам охраны окружающей среды при проектировании и ведении работ на объектах строительства и реконструкции, а также формирования экологической ответственности строительных компаний и улучшения экологической обстановки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Семинар открыл первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. Он поблагодарил всех участников и спикера за участие в мероприятии и подчеркнул, что семинар проводится, в том числе, и по многочисленным просьбам представителей компаний – членов объединения, у которых накопилось много вопросов по указанной проблематике. Руководитель объединения отметил, что требования природоохранного законодательства должны быть прозрачны и понятны всем участникам рынка, и в первую очередь, представителям компаний-застройщиков, юридическим лицам – полноправным субъектам градостроительных отношений. «Поэтому мы решили продолжить взаимодействие с ООО «Центр экологических исследований и изысканий» и пригласили эксперта этой организации выступить у нас сегодня. Надеемся, что работа будет плодотворной, а полученная вами информация – полезной и эксклюзивной», – сказал первый заместитель генерального директора объединения, обращаясь к участникам семинара.

Затем слово было предоставлено сотруднику ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Валентине Минеевой, которая рассказала об общих изменениях природоохранного законодательства, вступивших в силу в этом году и имеющих отношение к строительным предприятиям. Свое выступление эксперт начала с ответа на те вопросы, которые были предварительно высланы ей участниками семинара. Основные из них касались постановки на государственный учет объектов строительства, в том числе того, как правильно ставить на учет объекты, в какой срок и т.п. «С 1 января 2021 года в профильном законодательстве произошли кардинальные изменения, многие нормативные документы были отменены, в том числе, изменения коснулись и постановки объектов на учет», – обратила внимание собравшихся Валентина Петровна. Затем она рассказала о требованиях Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и конкретно о статье 69.2, касающейся правил постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Далее в своем выступлении спикер подробно разбирала другие нормативные документы, в том числе Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 №1521 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов…», Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 09.11.2020 «Об утверждении Перечня объектов, подлежащих федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов» и т.д.

Семинар вызвал большой интерес участников, которые задавали много вопросов и получили исчерпывающую информацию по каждому из них.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости