Новости объединения

Эксперт: Практически все контакты между застройщиками и строительным надзором Санкт-Петербурга переведены в цифровую плоскость

08 декабря 2022 г.

Как отметил, выступая на федеральной конференции НОЗА и портала ЕРЗ.РФ «Цифровизация в девелопменте. Стадия “Продажи”» генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, практически все контакты между застройщиками и строительным надзором Санкт-Петербурга переведены в цифровую плоскость.

Что касается трендов в сфере цифровизации в 2023 году, о которых напомнил в ходе конференции руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик – цифровизации продаж, общем планировании и строительном контроле – по мнению Алексея Белоусова северная столица лидирует по третьему пункту из перечисленных.

В подтверждение этого мнения начальник управления стратегического развития и цифровой трансформации федерального регистрационного ведомства Сергей Белокопытов рассказал, что Росреестр реализует очень большое количество цифровых сервисов в строительной сфере. Кроме того, в начале 2023 года на сайте Росреестра и портале госуслуг заработает маркетплейс кадастровых инженеров, который позволит выбирать кадастрового инженера, заказывать межевой и технический план, обеспечит удаленное информационно-техническое взаимодействие с ФГИС ЕПГУ и ЕИСЖС.

Кроме того, Росреестр завершает разработку национальной системы пространственных данных. Пять из 12 сервисов будут посвящены сфере строительства: «Земля просто», «Земля для стройки», «Градостроительная проработка онлайн», «Согласования в стройке», электронные сервисы НСПД, «Индивидуальное жилищное строительство».

По словам Кирилла Холопика, в условиях спада продаж тренд на их цифровизацию будет только усиливаться. Этот тезис подтвердили итоги голосования среди участников конференции. Так, 30% респондентов считают, что покупатели новостроек массово уже готовы заключать ДДУ онлайн через мобильное приложение. 21% отметили, что покупатели будут готовы к этому в 2025—2030 годах, 19% — в 2023 году, 16% — в 2024—2025 годах.

При этом наиболее важным этапом продаж для автоматизации и перехода в онлайн участники конференции назвали сбор, оформление и согласование документов. За этот вариант проголосовали 40% участников.

На втором месте по значимости оказались выбор квартиры и бронирование (30%). Третье место (по 12%) разделили процессы получения ипотеки, сделка и ее регистрация в Росреестре.

По прогнозам 51% экспертов, доля партнерских продаж на рынке новостроек в ближайшие годы увеличится. Еще 39% считают, что показатель существенно не изменится. И только 10% ожидают уменьшения доли партнерских продаж.

Также на конференции обсуждался вопрос динамического ценообразования текущих продаж. По мнению большинства участников мероприятия (83%), в первую очередь для него нужны данные по собственным и внешним продажам. А 13% считают, что достаточно данных по собственным продажам. 82% застройщиков готовы платить за такую дополнительную аналитику внешних продаж, как появление цен реальных сделок. И всего 18% выбрали повышение оперативности предоставления данных.

Мнение участников конференции по вопросу бюджетов застройщиков на маркетинг в 2023 году в целом совпало с мнением участников Саммита застройщиков жилья: 52% считают, что бюджеты вырастут, 34% придерживаются мнения, что они останутся на прежнем уровне.

Самым эффективным продуктом визуализации застройщики и IT-компании назвали интерактивную 3D-планировку на базе 2D-плана (48%). На втором месте 3D-тур по территории ЖК (27%), на третьем — очки виртуальной реальности (9%).

На мероприятии состоялось вручение дипломов о присвоении новостройкам классов умного дома: ЖК Северная Долина, ГК Главстрой — класс D, ЖК ЛСР. Большая Охта, Группа ЛСР — класс Е. Компания Балтийская жемчужина получила благодарность ДОМ.РФ за участие в исследовании «Оценка деловой активности девелоперов».

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости