Новости объединения

Студентам СПбГАСУ раскрыли вопросы управления качеством и тонкости создания инноваций

10 июля 2023 г.

Сразу две лекции в рамках прохождения практических занятий студентами первого и второго курсов базовой кафедры факультета экономики и управления СПбГАСУ состоялись по инициативе и при поддержке СРО А «Объединение строителей СПб» в офисе организации.

Первая лекция была посвящена управлению качеством на объектах АО «ГК «ЭТАЛОН» и провел занятие ведущий инженер Службы технического надзора компании Вадим Беднов.

В своем выступлении на примере конкретных строительных объектов он подробно рассказал о том, как происходит контроль качеством строительно-монтажных работ на всех этапах строительства. В том числе, докладчик проинформировал о деятельности самой компании и о Департаменте контроля качества, его структуре и задачах.

Спикер подчеркнул, что АО «ГК «ЭТАЛОН» использует новаторский подход в работе. Так, например, компания первой начала возводить дома по кирпично-монолитной технологии, реализовывать проекты комплексного освоения территорий и редевелопмента, а также стала экспертом по применению технологий информационного моделирования (ТИМ), в проектировании и строительстве. «Только в 2022 году Группа «ЭТАЛОН» завершила строительство почти 735 тыс. кв. м, установив новый рекорд по вводу в эксплуатацию 19 проектов, что на 74 процента превышает объем ввода за 2021 год и является рекордным показателем за всю историю компании», – отметил г-н Беднов. Кроме того, докладчик рассказал об испытательной лаборатории ООО «НТЦ «ЭТАЛОН» и о результатах лабораторного контроля. В заключительной части занятия спикер ответил на многочисленные вопросы студентов.

Вторая лекция касалась темы инноваций в строительстве. Её читал начальник юридической службы ГК «ХОНКА-ПАРК» Игорь Соломин.

«Умение создавать инновации – самое трудно воспроизводимое государственное конкурентное преимущество», – отметил в презентации спикер. Также он пояснил, что внутренний рынок с минимальными входными барьерами дает возможность зарабатывать инновационным компаниям, составляя основу их финансовой стабильности и возможность инвестировать заработанные средства. Кроме того, докладчик дал слушателям представление о венчурных инвестициях, показал на графике прогноз динамики мирового рынка венчурного инвестирования, представил процесс превращения инноваций в товары и др.

После мероприятия студенты благодарили организаторов за нужные и интересные знания, полученные в ходе занятий.

Напомним, что в 2015 году по инициативе «Объединения строителей СПб» была создана базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ, которая успешно функционирует и сегодня.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости