Новости объединения

Управление Росреестра поблагодарили за системную работу с компаниями-застройщиками

12 декабря 2021 г.

Семинар «Актуальные вопросы осуществления кадастрового учета, государственной регистрации прав собственности на объекты нового строительства» состоялся 10 декабря в офисе объединения при поддержке Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. В начале семинара перед участниками выступил первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. Он поблагодарил Управление Росреестра за системную работу, проводимую с компаниями-застройщиками по разъяснению изменений законодательства, других актуальных и сложных вопросов в учетно-регистрационной сфере.

Сотрудники Управления Росреестра по Петербургу рассказали специалистам строительных компаний – членов саморегулируемых организаций об особенностях и сложностях в процедурах оформления документов. На вопросы, которых оказалось очень много, отвечали начальник отдела государственной регистрации прав и кадастрового учета Василий Коробцов и заместитель начальника отдела государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости Сергей Куликов.

Озвученные застройщиками проблемы носили как частный, так и общий характер. Например, при регистрации собственности на застройщиков у некоторых из них возникают сложности с оплатой пошлины по уникальному идентификатору начисления (УИН) – оплата есть, но статус обращения не меняется. Эта проблема не носит массовый характер – с такими случаями надо разбираться с техподдержкой. Также иногда система не пропускает оплату в 350 рублей при регистрации объекта ИЖС, а требует 2000 рублей. Заявителям рекомендовали предварительно оплатить 350 рублей и приложить платежку к пакету документов.

Бывают сложности с оформлением участка под нежилыми зданиями, например, апарт-отелями. В этом случае участок рассматривается как отдельный объект недвижимости, который не может быть общим имуществом. В этом случае регистраторам нужно видеть доли, которые изначально планировалось передать будущим владельцам в договорах долевого участия и которые отражены в акте приема-передачи апартаментов – чтобы вместе с помещением передавалась и доля участка. Для регистрации доли надела потребуется дополнительное заявление и госпошлина в размере 2000 рублей для физических лиц. «Хорошо бы, чтобы на регистрацию застройщик предоставлял весь реестр переданных объектов с указанием долей земли – в случае, если все они переданы дольщикам и все обязательства исполнены, мы прекращаем все права собственности застройщика», – отметил на семинаре Сергей Куликов.

Участники мероприятия задали вопросы по теме машино-мест. В том числе – можно ли раздельно зарегистрировать семейные машино-места, имеющие взаимозависимые въезд и выезд из паркинга? Ведь они часто спроектированы как отдельные объекты. Однако в Росреестре подчеркнули, что по закону это считается одним машино-местом. Это подтверждается и судебной практикой – если для каждого автомобиля нет отдельного въезда, то это одно машино-место, на которое можно оформить только общедолевую собственность. Также нельзя поставить на кадастровый учет и отдельные машино-места в паркингах, зарегистрированных до 1 января 2017 года: в этом случае возможна только общедолевая собственность с выделением долей для владельцев машино-мест. Хотя после этой даты машино-места получили статус отдельного объекта недвижимости.

Разбиралась на семинаре еще одна правовая коллизия, связанная с машино-местами, которые размещены на эксплуатируемой кровле. Нормативы это позволяют, разрешение на строительство таких объектов выдаются, в разрешениях на ввод в эксплуатацию они учитываются, но поставить их на учет как отдельные объекты нельзя. Дело в том, что эксплуатируемая кровля не может являться отдельным этажом. А раз нет этажа, на котором можно учесть машино-места, то и на учет нельзя поставить.

Застройщики и эксперты обсудили множество нестандартных проблем. В заключение мероприятия Управление Росреестра подтвердило готовность к конструктивному взаимодействию, заинтересованность в меньшем количестве приостановлений и задержек в прохождении документов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости