Новости объединения

Госстройнадзор рассказал специалистам строительных и проектных компаний об изменениях природоохранного законодательства

12 апреля 2023 г.

Семинар по актуальным вопросам в части охраны окружающей среды при проведении строительно-монтажных работ, требованиям природоохранного законодательства для объектов строительства и законодательным изменениям в этой сфере состоялся по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» 7 апреля для представителей строительных и проектных компаний – членов объединения.

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель генерального директора объединения Борис Лысич, отметивший большой интерес к теме семинара со стороны специалистов компаний, отраженный в большом количестве присутствующих на этом мероприятии. Модерировал мероприятие генеральный директор компании – члена объединения ООО «Центр экологических исследований и мониторинга» Станислав Свечин.

В первой части семинара выступила специалист ООО «Центр экологических исследований и изысканий» Валентина Минеева. Она рассказала слушателям об особенностях постановки на учет объектов строительства, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), и о критериях, перечисленных в законе, вступившем в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, докладчица пояснила, кто должен ставить объекты на учет и как правильно оформлять при этом документацию. В своем выступлении спикер подробно осветила все поступившие по теме экологии вопросы.

Затем на семинаре выступили начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев и заместитель начальника отдела надзора за специальными видами работ Артур Шеренешев.

Владимир Болдырев поблагодарил «Объединение строителей СПб» за организацию семинара по теме природоохранного законодательства и экологии. «Для меня, как руководителя Госстройнадзора, любая подобная встреча – это возможность выстроить диалог с профессиональным сообществом, чтобы мы слышали вас, а вы слышали нас», – подчеркнул глава ведомства. Он отметил, что тема «новые требования природоохранного законодательства…» уже обсуждалась здесь в 2019 году, но за истекший период природоохранные требования изменились и, в частности, сократились. Кроме того, он отметил, что Службой была проведена большая работа по повышению доступности и прозрачности обязательных требований в области охраны окружающей среды, предъявляемых Госстройнадзором в отношении объектов капитального строительства. В то же время Владимир Болдырев напомнил, что ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства допускается только при соблюдении всех условий и выполнении компанией мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных проектной документацией.

Руководитель ведомства обратил внимание собравшихся, что специалистами его Службы подготовлены документы, с которыми должны ознакомиться все участники семинара и представители строительных компаний города. Документы были переданы специалистам объединения и размещены на сайте.

Следующий выступающий – Артур Шеренешев также подчеркнул, что за последние несколько лет требования природоохранного законодательства сократились и подробно рассказал, какие законодательные изменения произошли. Он ответил на многочисленные вопросы участников семинара и вместе с ними детально разобрал сложные ситуации.

В заключительной части семинара докладчик ознакомил присутствующих со своим электронным адресом – чтобы представители компаний могли обращаться по возникающим вопросам. Эксперт добавил, что в дальнейшем серию подобных семинаров планируется продолжать.

Участники, в свою очередь, поблагодарили спикеров за полученную полезную и актуальную информацию.

Документы

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости