Новости объединения

Первые шаги в науке принесли ученикам строительного класса первые победы

13 апреля 2021 г.

В ходе проведения в СПбГАСУ секции «Первые шаги в науке» в рамках 74-ой Всероссийской научно-практической конференция, студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» с докладом выступили ученики 10-го строительного класса ГБОУ СОШ №246 Николай Акселевич и Алексей Мориков. Тема их выступления касалась многофункционального носимого устройства для прикладных строительных задач. Научный руководитель школьников – Ольга Тетусь отметила высокий уровень подготовки материалов. По правилам Университета авторы докладов, отмеченных дипломами, смогут опубликовать свою статью в сборнике материалов конференции, который СПбГАСУ планирует издать до 24 сентября 2021 года.

Напомним, что в 2014 году СРО А «Объединение строителей СПб» инициировало проект «Из школы – в профессию», целью которого являлось привлечение молодежи к освоению строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. На базе ГБОУ школа №109 Приморского района был создан первый специализированный класс с курсом элективных профессионально-ориентированных уроков по теме «Строительство». Сегодня в рамках проекта «Из школы – в профессию» в Санкт-Петербурге уже шесть специализированных строительных классов в средних школах №109 и №246 Приморского района, №87 Петроградского района начали готовить учеников.

В рамках ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» для учащихся школ и колледжей СПбГАСУ организовано заседание секции «Первые шаги в науке». Тематика выступлений учащимся дается широкая: все связанное с инженерным творчеством, актуальными проблемами строительства и архитектуры, безопасности дорожного движения, а также социально-экономической и правовой сферами строительства.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости