Новости объединения

Экспертный совет НОСТРОЙ под председательством Алексея Белоусова провел 105-ое заседание

14 февраля 2023 г.

Очередное 105-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 10 февраля 2023 года в Архызе Карачаево-Черкесской Республики.

В заседании приняли участие 25 из 33 членов Экспертного совета НОСТРОЙ. Также в заседании принял участие член Совета НОСТРОЙ, генеральный директор Саморегулируемой организации Ассоциация «Экологического Строительства» Александр Скрылов.

В ходе заседания Экспертным советом утверждены 3 экспертных заключения, созданы 4 рабочие группы для рассмотрения положений проектов нормативных актов и предложений саморегулируемых организаций, утверждены отчет о деятельности Экспертного совета за 2022 год и План работы на I полугодие 2023 года.
Непосредственно на заседании ранее разосланная повестка была дополнена двумя вопросами: «Об экспертном Заключении по результатам правовой экспертизы законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Об экспертном заключении по результатам рассмотрения проекта профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности».

Алексей Белоусов представил на рассмотрение Экспертного совета экспертное заключение по результатам рассмотрения законопроекта N246854-8 «О внесении изменений в статью 15.5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Законопроект предусматривает возможность перечисления эскроу-агентом застройщику денежных средств участников долевого строительства, внесенных на счет эскроу, пропорционально доле соответствующих этапов строительства от общего объема стоимости строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Законопроект поддержан с учетом предложений и замечаний, изложенных в экспертном заключении.

Леонид Бандорин представил на рассмотрение Экспертного совета экспертное заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект подготовлен Росреестром в целях совершенствования регулирования зон с особыми условиями использования территорий. Законопроект поддержан с учетом замечаний, изложенных в экспертном заключении.

Виталий Ерёмин представил на рассмотрение Экспертного совета экспертное заключение по результатам рассмотрения проекта профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности». Проект Стандарта и его утверждение поддерживается с учетом некоторых предложений замечаний, изложенных в экспертном заключении. Все указанные экспертные заключения были утверждены Экспертным советом единогласно.

В части рассмотрения проектов нормативных актов и обращений саморегулируемых организаций рассмотрены: проект федерального закона «О внесении изменения в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (законопроект N260064-8); проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»; предложения Саморегулируемой организации работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан» о внесении изменений в статью 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также предложения Ассоциации саморегулируемой организации «Гильдия строителей Урала» в проект федерального закона N1162929-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий». По результатам рассмотрения принято решение о создании рабочих групп для рассмотрения нормотворческих инициатив и подготовки экспертных заключений.

На заседании заслушан доклад Руководителя Рабочей группы по совершенствованию регулирования порядка производства судебных (несудебных) экспертиз Натальи Дубининой. Рабочая группа была создана по обращению Ассоциации региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Алтайские строители». Рабочей группой проведена работа по изучению нормативно-правовой базы, предложений организаций в области строительной экспертизы, а также законопроекта, внесенного на рассмотрение Государственной Думы в 2013 году, и отклоненном Советом Госдумы РФ в 2018 г. Рабочая группа пришла к выводу об отсутствии оснований для подготовки экспертного заключения ввиду отсутствия инициатив по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации. Деятельность Рабочей группы была одобрена решением Экспертного совета и завершена.

В завершении заседания Алексей Белоусов сообщил, что 106-е заседание Экспертного совета состоится в марте 2023 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости