Новости объединения

Экспертный совет НОСТРОЙ провел заседание в Петербурге

16 февраля 2021 г.

Проведено 86-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. Мероприятие состоялось 12 февраля в Санкт-Петербурге. В заседании приняли участие 23 члена Экспертного совета из 33, а также исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Алексей Белоусов представил на заседании законопроект №1083420-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли). Внесённый в Государственную Думу в конце 2020 года, законопроект подготовлен с учётом предложений Национального объединения строителей и предусматривает возможность уплаты налога с дохода от размещения средств компенсационных фондов саморегулируемыми организациями, применяющими упрощённую систему налогообложения, а также возможность уплаты отчислений на нужды Национальных объединений СРО за счёт такого дохода. Докладчик напомнил присутствующим, что законопроект на стадии его подготовки неоднократно рассматривался Экспертным советом, позиция сформирована, необходимо оценить полноту учёта предложений НОСТРОЙ в редакции, внесённой в Государственную Думу. Виктор Прядеин в ходе обсуждения вопроса дополнил, что при работе над законопроектом и подготовке заключения целесообразно актуализировать иные предложения НОСТРОЙ по совершенствованию механизмов саморегулирования для целей их возможного включения в законопроект (предложение о введении промежуточных уровней ответственности по КФ и иные). Законопроект передан на рассмотрение ранее созданной рабочей группе.

Также Председатель Экспертного совета вынес на рассмотрение пакет законопроектов, направленных на урегулирование правового статуса жилых апартаментов. Вопрос об установлении особенностей жилищных отношений в многофункциональных зданиях, в которых расположены жилые помещения (жилые апартаменты) находится на контроле Президента России – Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации до 1 августа 2021 года обеспечить внесение в законы поправок, которые определят правовой статус апартаментов. Соответствующее поручение дано по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Экспертный совет создал рабочую группу под руководством Председателя для оперативной подготовки заключения и формирования позиции НОСТРОЙ.

Еще один актуальный для строительных организаций проект нормативного акта был вынесен на рассмотрение Экспертного совета Леонидом Бандориным. Законопроект №1099901-7 «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации разработан в целях предоставления застройщикам возможности после завершения и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить по заявлению уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления не только государственный кадастровый учет такого объекта, но и регистрацию прав на него. Эксперты положительно оценили предлагаемое упрощение процедур и создали рабочую группу для предметного рассмотрения законопроекта и подготовки заключения.

Виктор Прядеин представил на заседании Экспертного совета поступившие в адрес НОСТРОЙ предложения Управления проектной деятельности Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по внесению изменений в законодательство о закупках. Инициатива предполагает внесение изменений в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 №1085, направленные на недопущение демпинга (продажи товаров, работ, услуг по искусственно заниженным ценам), а также исключение участия в закупках мошенников с целью навязывания невыгодных условий, которые приводят к общему падению уровня и качества выполнения работ. Присутствующие отметили важность своевременного совершенствования законодательства о закупках, реагирования экспертного сообщества на выявленные практикой пробелы и в целях оперативного рассмотрения многочисленных инициатив по контрактной системе и ценообразованию в строительстве создал постоянно действующую рабочую группу по контрактной системе под руководством Павла Малахова.

Наталья Разумова проинформировала присутствующих об основных положениях доработанного рабочей группой под ее руководством заключения на законопроект-спутник к Федеральному закону от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С учётом предложений, прозвучавших на прошлом заседании, проект заключения был дополнен блоком замечаний в части новой редакции статьи 54 ГрК РФ «Государственный строительный надзор», усилена аргументация относительно участия СРО в мероприятиях по государственному и муниципальному контролю, проводимых в отношении членов СРО, скорректированы с учетом ранее сформированной позиции Экспертного совета предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы применения ВКС в деятельности органов СРО. Присутствующие единогласно утвердили представленное заключение.

Также на заседании были заслушаны доклады руководителей рабочих групп о ходе подготовки заключений. Так, Оксана Бунина проинформировала присутствующих о том, что по результатам нескольких обсуждений в рабочей группе Экспертного совета Союз «Уральское объединение строителей» принял решение снять с дальнейшего рассмотрения свои предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части наличия 2 специалистов, включённых в НРС, у организаций с государственным или муниципальным участием, выполняющих функции заказчика, – рабочая группа сделала вывод об их неактуальности в текущей экономической ситуации. Андрей Максимов, руководящий рабочей группой по рассмотрению предложений СРО Сибирского федерального округа по внесению изменений в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, утвержденные приказом Минстроя России от 14.01.2020 №9/пр, сообщил о размещении на портале regulation.gov.ru проекта типовых условий госконтракта на проведение строительного контроля и отметил, что рабочая группа приняла обоснованное решение рассмотреть сначала указанный проект. С учётом докладов Алексея Белоусова и Дмитрия Желнина будет также продолжена работа над заключениями на законопроекты №1060282-7 «О внесении изменения в часть 41 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации» и №1040742-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Земельный кодекс Российской Федерации (об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации объектов культурного наследия)».

На заседании были подведены итоги работы Экспертного совета в непростых условиях 2020 года: несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции проведено 13 заседаний, на которых рассмотрены более 50 проектов нормативных правовых актов (нарастающим итогом за 8,5 лет работы эта цифра уже превысила 300), утверждены 43 результирующих документа – заключения на законопроекты, Методические рекомендации по вопросам предоставления займов, Методика проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции при выполнении работ по строительству и др. Заключения Экспертного совета, подписанные Президентом НОСТРОЙ, были направлены в профильные органы государственной власти и Комитеты Государственной Думы, что позволило своевременно учесть предложения профессионального сообщества в лице Экспертного совета НОСТРОЙ при рассмотрении и доработке проектов нормативных правовых актов. Председатель поблагодарил экспертов за проделанную работу и задал ориентиры на предстоящее полугодие, представив на рассмотрение проект Плана работы.

В завершение была определена дата очередного заседания Экспертного совета – оно запланировано к проведению в марте 2021 года в Москве.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости