Новости объединения

Застройщики пожаловались на тарифы

16 апреля 2024 г.

Рабочее совещание руководителей и представителей компаний – застройщиков с председателем созданного при СРО А «Объединение строителей СПб» Комитета по присоединению к инженерным сетям Магеррамом Бехбудовым и его заместителем – Александром Мозговым состоялось в минувшую пятницу в офисе объединения.

Повестка дня совещания была посвящена проблемам подключения строящихся в Санкт-Петербурге и Ленобласти жилых комплексов к инженерным сетям. В частности, застройщики отмечали необоснованно завышенные тарифы за подключение объектов, не синхронизированные с вводом объектов в эксплуатацию сроки подключения и в целом – монополию на подключение.

Участники совещания пришли к выводу, что в ближайшее время необходимо проработать на федеральном и региональном уровнях и реализовать ряд инициатив. Так, например, необходимо установить:
– порядок внесения платежей по договору технологического подключения в соответствии с графиком работ по подключению, выполняемых сетевой организацией;
– унифицированные предельные сроки подключения к сетям инженерно-технического обеспечения;
– типовую форму договора о техприсоединении для энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет от 670 кВт до 5 МВт, порядок внесения платы за техприсоединение указанных устройств и т.п.
– возможность для ресурсоснабжающих организаций одновременно проводить два конкурса на заключение рамочного договора на проведение всего объема работ – по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам на определенный срок по районам;
– порядок выноса и перекладки сетей, в т.ч. порядок заключения соглашения о компенсации потерь;
– порядок определения платы за подключение к системам теплоснабжения в зависимости от требуемой мощности и расстояния до точки присоединения по аналогии с другими сетями и др.

Было предложено также сократить перечень сведений и документов, предоставляемых заявителями для заключения договоров о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (речь идет об отмене необходимости предоставлять разрешения на строительство и результаты инженерных изысканий).

По итогам встречи было решено обратиться в Правительство Санкт-Петербурга и Ленобласти с просьбой провести работу по оптимизации процедур подключения к инженерным сетям за счет унификации и перевода процедур в электронный вид, привести к единообразию правила и сроки предоставления услуг технологического присоединения, исключить необходимость разработки ППТ для размещения сетей и не получать на них разрешение на строительство, установить возможность размещения сетей в упрощенном порядке (на основании разрешения на использование земельного участка) и многое другое.

Участниками совещания подчеркивалось, что в случае реализации всех этих предложений срок присоединения будет сокращен, время застройщиков – сэкономлено.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости