Новости объединения

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства провел заседание в Суздале

21 декабря 2022 г.

Очередное 104-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 19 декабря 2022 года в Суздале. В мероприятии, которое прошло в конференц-зале гостиничного комплекса «Пушкарская слобода», приняли участие 22 из 34 членов Экспертного совета.

Участниками заседания также стали и.о. директора Департамента архитектуры и строительства Владимирской области Сергей Дмитриев, председатель Совета Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строителей Владимирской области» Юрий Федоров, исполнительный директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строителей Владимирской области» Алексей Тарасов, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин.

В ходе заседания Экспертный совет рассмотрел проекты трех федеральных законов: «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 15.5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В целях рассмотрения положений указанных законопроектов и подготовки экспертных заключений созданы рабочие группы.

Артём Абдульманов представил на рассмотрение Экспертного совета экспертное заключение по результатам рассмотрения предложений о внесении изменений в законодательство в части возврата денежных средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств при понижении уровня ответственности члена саморегулируемой организации. Указанные предложения поступили на рассмотрение Экспертного совета решением Окружной конференции членов Ассоциации по Приволжскому федеральному округу, принятым в связи с обращением Ассоциации Саморегулируемая организация работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан». Заключение утверждено единогласно, а рабочей группе на основании выводов, изложенных в экспертном заключении, поручено подготовить проект акта о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Наталья Разумова представила доклад о деятельности совместной рабочей группы из представителей Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере и Технического совета НОСТРОЙ по вопросу об обязательном членстве в саморегулируемых организациях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительный и лабораторный контроль. Доклад был принят к сведению, а рабочей группе поручено по итогам рассмотрения вопроса подготовить проект акта о внесении соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

В завершении заседания Алексей Белоусов сообщил, что 105-е заседание Экспертного совета пройдет в первой декаде февраля 2023 года в Архызе.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости