Новости объединения

Экспертный совет НОСТРОЙ и руководство Республики Алтай обсудили актуальные вопросы регионального стройкомплекса

23 августа 2023 г.

Совещание Правительства Республики Алтай с представителями Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялось в Горно-Алтайске под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Виталия Махалова.

Вопросы ценообразования, реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), внедрения цифровых технологий в строительство стали ключевыми темами встречи. Ее участниками стали координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма и председатель Комитета НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве Леонид Бандорин, а также и. о. министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров, начальник Управления по строительству Минрегионразвития Республики Алтай Елена Жданова, начальник отдела архитектуры, градостроительства и ценообразования Минрегионразвития Республики Алтай Галина Дуреева, врио директора КУРА «УКС РА» Александр Шашков, представители администраций муниципальных образований, застройщики региона.

Прежде всего, речь шла о показателях наполнения ФГИС ЦС в регионе, где этот функционал передан местному органу государственной экспертизы. В связи с низким числом местных производителей стройматериалов, бóльшая часть продукции, необходимой для строительства, доставляется из других регионов, поэтому стоимость формируется с учетом логистических цепочек.

Максим Федорченко поделился практикой активного взаимодействия сибирских регионов с саморегулируемыми организациями. В таком регионе, как Республика Алтай, где нет местных СРО, готовы подключаться саморегулируемые организации соседних регионов. Помимо участия в наполнении ФГИС ЦС в Сибири сформирована позитивная практика пересчета заработной платы рабочего 1 разряда, которая позволила значительно увеличить показатели оплаты труда в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях.

О готовности подключиться к работе по формированию ценовых показателей в строительстве заявил генеральный директор ООО «Республиканский центр ценообразования в строительстве» Михаил Иванов. У возглавляемой им организации имеется многолетний опыт совместной работы с органами исполнительной власти Республики Алтай по вопросам ценообразования в строительстве. Участники совещания обсудили также необходимость возврата к ценовым зонам, где строительство социальных объектов в административных центрах и отдаленных районах значительно отличается именно из-за транспортных расходов.

В рамках дискуссии по вопросам комплексного развития территорий на территории Республики Алтай заместитель начальника МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайск» МО «Город Горно-Алтайск» Александра Табакаева рассказала о сложностях, связанных с формированием участков под КРТ без включения частного сектора. Спикер также поделилась информацией о негативной судебной практике, которая снижает эффективность комплексного развития территорий.

Председатель Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в области строительства НОСТРОЙ Алексей Белоусов рассказал о готовящихся предложениях в законопроект по корректировке законодательства о комплексном развитии территорий.

Леонид Бандорин рассказал о том, что практика по России сейчас только формируется, в связи с чем попросил поделиться материалами для анализа и пообещал направить в регион правовые позиции в пользу принятия решений об изъятии земельных участков при реализации проектов КРТ для их применения на стадии кассационного рассмотрения.

Руководитель Комитета НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве рассказал о мониторинге нацобъединения, который проводится в регионах для сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла в регионе (система «светофор», реализация Постановления Правительства РФ от 30.04.2023 №869). Далее участники встречи обсудили существующую в регионе проблему комплексного развития инфраструктуры территорий.

Так, например, руководитель проектов по РА ООО СЗ «Виноград» Андрей Франк рассказал о том, что при строительстве жилого квартала в одном из сел застройщик столкнулся с невозможностью централизовать водоотведение. Для увеличения потенциала жилищного строительства региону требуются инфраструктурные кредиты, иначе финансовая модель многих застройщиков не выдерживает проверок кредитных учреждений. Как было отмечено на совещании, внедрение цифровых технологий в инвестиционно-строительный цикл на территории Республики Алтай осуществляется на высоком уровне.

Ирина Кузьма в своем выступлении привела анализ региональных норм по цифровизации строительного надзора в СФО, рассказала о качественных документах, принятых в Республике. Представитель республиканского госстройнадзора рассказал о сложностях, возникших при загрузке старых проектов в форматах, которые в настоящий момент не поддерживаются ЕГРЗ. Ирина Кузьма сказала, что сложившаяся проблема будет обязательно изучена профильным комитетом НОСТРОЙ.

Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко в завершении совещания предложил усилить взаимодействия между Правительством Республики Алтай и Национальным объединением строителей. «Объединив усилия, – заметил он, – мы сможем решать обозначенные в ходе совещания представителями власти и бизнеса вопросы, при необходимости подготовить предложения для внесения изменений в действующее законодательство».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов сказал, что подобные встречи весьма полезны для региона, поскольку позволяют с участием представителей власти, бизнеса, профсообщества выработать решения сложившихся проблем.

Напомним, что очередное 111-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось 18 августа 2023 года в Горно-Алтайске. В нем приняли участие 22 из 33 членов Экспертного совета, а также вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

В ходе заседания Экспертным советом утверждены 2 заключения, рассмотрены 2 законопроекта и 2 обращения саморегулируемой организации, по итогам обсуждения созданы 2 рабочие группы, а также решено подготовить две позиции Экспертного совета в отношении рассмотренных законопроектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости